Уникальный Mercedes воскрешен после бомбардировки

20 июня 21:30

Редкие классические автомобили привлекают столь большой интерес со стороны покупателей, регулярно устанавливая новые рекорды цен. Лауритц Лауритцен (Lauritz Lauritzen) — владелец одной из таких машин. Mercedes-Benz 320 кабриолет B 1938 года выпуска — единственный в мире, выпущенный на заводе Mannheim Mercedes-Benz. Лауритцу очень интересно узнать, какой отметки может достигнуть цена автомобиля на аукционе в Дании 26 июня. Этот Mercedes являет собой вершину творения знаменитой немецкой марки. Было построено всего тридцать четыре автомобиля.

Данный экземпляр модели 1938г еще более особенный, поскольку он представляет собой топовую «мангеймскую» версию, оснащенную всем, что на тот момент мог предложить Mercedes. В свое время это был, вероятно, лучший автомобиль в мире. Сегодня он воспринимается соответствующим образом, но только потому, что увлеченный владелец вложил в нее тысячи часов работы. Лауритц Лауритцен обнаружил автомобиль в 1980 году в сарае в ужасающем состоянии, и, будучи опытным механиком компании Mercedes, решил вернуть ему прежний славный облик. Одиннадцать лет спустя машина вновь на ходу.

С тех пор владелец активно передвигается на ней по всей Европе. Автомобиль вызывает восхищение даже у сотрудников Mercedes-Benz. В честь 125-й годовщины завода владелец автомобиля был приглашен вместе с ним в Берлин для участия в специальной выставке десяти самых красивых «Мерседесов» за всю историю марки.

В других странах эта машина вселяла ужас: по всей вероятности, именно в этом автомобиле нацистский командующий Рейнхард Гейдрих (Reinhard Heydrich) попал под бомбежку в 1942 году. Изучив этот вопрос, Лауритц Лауритцен пришел к выводу, что Гейдрих владел машиной, выпущенной в Мангейме, — абсолютно такой же, как автомобиль Лауритцена. Данный факт подтверждается характером повреждений, которые имелись у автомобиля до реставрации: в задней части — там, где разорвалась бомба. Это навело Лауритцена на мысль о том, что его именно автомобиль принадлежал известному нацистскому деятелю.

По словам владельца: «Машина ни в чем не виновата». Он вложил в нее тридцать шесть лет любви и заботы, несмотря на трагическую историю. С этим автомобилем связано множество других, более приятных историй. Так, в 1996 году он был задействован в съемках фильма «Гамсун» с Максом фон Сюдовом (Max von Sydow) в главной роли. Увидев машину, актер воскликнул «здесь я на второй роли».

Лауритца Лауритцена с его уникальным Mercedes связывают только приятные воспоминания. Автомобиль до сих пор находится в идеальном состоянии, и владелец считает необходимым открыть новую главу его истории.
Этот экстраординарный автомобиль будет выставлен на аукционе, который пройдет 26 июня в зале Campen Auktioner. Аукционист Финн Кэмпен (Finn Campen) уже отмечает огромный международный интерес к этому выдающемуся «Мерседесу».