Исследование подчеркивает стимулы роста биофармацевтической отрасли

10 июня 17:23

Ведущая научно-технологическая компания Merck обнародовала результаты опроса руководителей 250 глобальных биофармацевтических предприятий о методах управления новыми рисками, связанными с изменяющимся ландшафтом биофармацевтической отрасли. Опрос, организованный при спонсорской поддержке Merck, был проведен Economist Intelligence Unit (EIU) – ведущим ресурсом экономических и бизнес-ресурсов, прогнозирования и анализа. Результаты исследования были представлены 8 июня на конференции 2016 BIO International Convention в Сан-Франциско (Калифорния).

«В ответ на неопределенность и дестабилизацию, с которыми сталкивается сегодняшняя биофармацевтическая отрасль, компания Merck вышла за пределы старых моделей управления рисками, внедряя новые стратегии на ранних стадиях развития и сопровождая их на всем протяжении процесса вплоть до коммерциализации», – отметил Удит Батра (Udit Batra), член исполнительного совета Merck и главный исполнительный директор департамента медико-биологических наук.

Основные результаты исследования: 48 процентов респондентов заняты разработкой или планируют разрабатывать инновационные препараты, в том числе предназначенные для генной и клеточной терапии; биофармацевтические компании планируют выйти на рынок Южной Кореи, Индонезии и Тайваня в ближайшие пять лет; факторы неопределенности со стороны нормативно-правовой базы возглавляют перечень рисков, которые, по мнению руководителей биофармацевтических предприятий, способны сорвать реализацию их корпоративной стратегии в ближайшие пять лет (32 процента); 80 процентов респондентов выражают большой оптимизм относительно стабильности деятельности их компании в сфере вывода новых лекарственных препаратов на рынок в ближайшие пять лет.

Производители биофармацевтической отрасли сталкиваются с беспрецедентными сложностями при выходе на рынки в незнакомых географических регионах, агрессивном пополнении каналов поступления и расширении деятельности в таких инновационных сферах, как генная и клеточная терапия, требующих более комплексного развития и производства. Исследование EIU, описанное в отчете The Changing Biopharma Risk Equation (Изменяющееся уравнение рисков биофармацевтической отрасли), ориентировано на изучение различных рисков, создаваемых новыми стратегиями роста, и способов успешной «навигации» по неизведанной ранее территории.

Респонденты опроса представляли собой глобальную выборку – 31 процент из Европы, 30 процентов из Северной Америки, 29 процентов из Азии и 10 процентов из других стран мира. Ответы отражали различия во взглядах в зависимости от размеров предприятия: 50 процентов респондентов представляли компании с оборотом менее 500 млн. долл. США, а другие 50 процентов – более крупных игроков.