Этап тематической выставки Smart City Expo пройдет в Стамбуле

02 июня 16:21

С 1 по 3 июня в Стамбуле пройдет этап тематической выставки Smart City Expo, организованной для стран Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока. Турецкая столица является не только великолепным фоном, но и ярким примером конкретных проблем и задач, с которыми сталкиваются города этого региона, и, таким образом, основным лейтмотивом стамбульской выставки Smart City Expo станет тема “Города в динамике”, где основное внимание будет уделено мобильности и урбанистическим трансформациям как двум основным движителям городского развития. Местом проведения мероприятия, организаторами которого выступают Kultur AS и Fira de Barcelona, выбран Halic Congress Center.

Smart City Expo Istanbul планирует объединить конференцию и собственно выставку, где различным компаниям и структурам будет предоставлена возможность показать свои проекты, технологии и урбанистические решения как обычным посетителям, так и экспертам в этой области. В центре внимания конференции будет 6 ключевых тем, а именно: мобильность, инновации и технологии, энергетика, разумное общество, предпринимательство и экономическое развитие, а также массивы данных и управление городским хозяйством. В конференции примут участие свыше 20 докладчиков, будет организовано более 20 различных сессий. Основные идеи будут сформулированы экспертами в области развития мобильности Энтони Таунсендом (Anthony Townsend), ведущим научным сотрудником Центра Рудина Нью-Йоркского университета и заведующим Bits and Atoms, и Филлипом Роудом (Phillip Rode), директором LSE Cities Лондонской школы экономики.

Также в контексте мобильности внимание будет привлечено к проектам по развитию Стамбула. Перед главным центром деловой и культурной жизни Турции стоят грандиозные задачи, и турецкая столица предпринимает ряд инициатив по их решению, включая новые линии метро, подземный туннель, который по замыслу должен соединить Азию и Европу, а также новый аэропорт и разумные решения по управлению воздушным движением. И всё это будет представлено на мероприятии.

Заявку на участие в выставке подали более 40 компаний, среди которых можно найти такие имена, как Toki, Argedor, Cisco, Current by GE, Ericsson, Fors Medya, SAP, Tahincioglu, Turk Telekom, Turkish Airlines и Vakif Bank.

Церемония открытия будет проходить под председательством мэра Стамбула Кадира Топбаша (Kadir Topbas) и бывшего премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero). На церемонии также будет присутствовать заместитель исполнительного директора Программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам г-жа Аиса Кирабо Качийра (Aisa Kirabo Kacyra)

Организация выставки Smart City Expo Istambul является продолжением международной стратегии Fira de Barcelona и Smart City Expo World Congress через серию региональных мероприятий. После череды мероприятий в Северной и Южной Америке и Азии в этом году состоялась первая африканская выставка Smart City Expo в Касабланке (Марокко). Еще одно мероприятие Smart City Expo World Congress 2016 будет проходить в выставочном центре Fira de Barcelona с 15го по 17е ноября.