Адвокат из Нью-Джерси получил двухлетний срок за фальсификацию асбестовых исков

19 мая 15:03

Юрист из Нью-Джерси был приговорен к двум годам заключения в федеральной тюрьме после расследования подлога в документах более 100 асбестовых исков в Нью-Йорке.
Как сообщает New Jersey Law Journal, Ароберт Тонагбануа, 47-летний выходец с Филиппин, партнер юридической фирмы Dickie, McCamey & Chilcote, имеющей на территории США 14 офисов, изымал из электронных систем реальные иски по подобным делам и изменял их, вписывая вместо реальных ответчиков строительные компании из числа своих клиентов. После чего уведомлял их о якобы поступивших требованиях и получал гонорар за «ведение» дела и защиту интересов в суде.
По словам федеральных прокуроров, мошенническая схема, успешно реализуемая адвокатом с 2008 по 2012 годы, принесла злоумышленнику больше миллиона долларов. Затем, впрочем, адвоката разоблачили. Обнаружив махинации, работодатель немедленно уволил адвоката и проинформировал о нем органы дисциплинарного контроля и ФБР. Пострадавшим клиентам также сообщили об обмане и выплатили компенсации.
В 2013 году Тонагбануа лишился адвокатского статуса, а в начале мая районный суд Нью-Джерси приговорил его к двум годам тюремного заключения, трем годам судебного надзора и к выплате штрафа в пользу бывшего работодателя на сумму $233 000.