Kepware® представляет новую версию флагманской связующей платформы

05 мая 22:16

Компания Kepware® Technologies, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для промышленных коммуникаций и взаимодействия, объявила о выпуске версии 5.20 ПО KEPServerEX®. Среди основных обновлений, содержащихся в новой версии программного обеспечения, — дополнительные возможности установления взаимосвязи с устройствами и Интернетом вещей (IoT), ориентированные на нужды клиентов в различных вертикально интегрированных отраслях, включая автоматизацию зданий, промышленное производство и нефтегазовый сектор.

«Задачей нового релиза является сбалансировать потребности существующих систем и одновременно предоставить новые расширенные функции для Промышленного Интернета вещей (IIoT), — отметил Тони Пэйн (Tony Paine), президент подразделения платформ Kepware. — Результатом нашего стремления удовлетворять насущные потребности, диктуемые сегодняшним днем, и предоставлять поддержку для возможностей дня завтрашнего стали многочисленные важные обновления и доработки нашего флагманского продукта, включая оптимизацию драйвера BACnet/IP и создание нового агента ThingWorx®, расширяющего возможности нашего шлюза IoT».

Благодаря реализованной поддержке функций Accumulator Standard Object (стандартных аккумуляторных элементов), Object-Level Command Priority (приоритизации команд на уровне объектов) и Alarm and Event Services (сервисов сигнализации и журнала событий), оптимизированный драйвер BACnet/IP предоставляет пользователям в отрасли автоматизации зданий дополнительные опции для обеспечения взаимосвязи и контроля. Основным движущим стимулом для создания этих обновлений являлся растущий глобальный спрос — особенно, на рынке Японии, — подстегиваемый инициативами в сфере энергоэффективности, проектированием умных зданий и деятельностью, направленной на интеграцию систем автоматизации.

Агент ThingWorx, включенный в обновленный Шлюз IoT для KEPServerEX, обеспечивает оптимизированное взаимодействие с IoT-платформой ThingWorm. Агент позволяет пользователям перемещать оперативные промышленные данные в ThingWorx, используя для этого безопасный бинарный протокол ThingWorx, обеспечивающий высочайшие показатели пропускной способности. Подобная возможность не только обеспечивает беспроблемное взаимодействие двух технологий, но и выводит материнскую компанию PTC (код Nasdaq: PTC) в ряды ведущих поставщиков программного обеспечения для Интернета вещей. Среди других обновлений шлюза IoT представлена поддержка записи MQTT, Array и обмена ресурсами с запросом происхождения (Cross Origin Resource Sharing (CORS)).

«Наши новейшие исследования показывают, что более 60% промышленных компаний сегодня работают над реализацией инициатив цифровой трансформации — таких как Industrie 4.0 или Smart Manufacturing, — прокомментировал Мэтью Литтлфильд (Matthew Littlefield), президент и главный аналитик LNS Research. — Базовой технологией для подобной трансформации является платформа IIoT, обеспечивающая возможность коммуникационного взаимодействия, работы в облачной и прикладной среде, а также функции аналитики больших данных. Такие решения, как IoT-шлюз от Kepware, позволяют компаниям без лишних затрат преобразовывать традиционную иерархию управления и использовать информацию самым эффективным способом».

Новая версия также содержит обновления для 30 драйверов и расширенные плагины, включая Ethernet-драйвер Allen-Bradley ControlLogix с дополнительной поддержкой фирменного программного обеспечения версии 28 в моделях L8 и L7 от Rockwell Automation.