Поиск внеземного разума во Вселенной: первые данные публикует Breakthrough Initiatives

15 апреля 17:52

Как сообщила компания Breakthrough Initiatives, Breakthrough Listen – инициатива стоимостью 100 млн. долл. США, ориентированная на поиск признаков внеземного разума во Вселенной, – обнародует начальные данные наблюдений.

Январь 2016 года стал «рассветом» для Breakthrough Listen. Именно тогда были получены первые телескопические изображения в рамках 10-летнего начинания, о запуске которого в июле 2015 года на территории Лондонского Королевского общества торжественно сообщили Юрий Мильнер, Стивен Хокинг, Мартин Рис, Энн Друйян и Фрэнк Дрэйк. Сотни часов астрономических наблюдений были произведены с использованием Радиотелескопа Грин-Бэнк в Западной Виргинии и Автоматического искателя планет (Automated Planet Finder) в Ликской обсерватории, расположенной на склоне горы Гамильтон в Калифорнии.

Специалисты Breakthrough Listen публикуют первую часть данных в открытом доступе на веб-сайте Breakthrough Initiatives (www.breakthroughinitiatives.org). Данные с Радиотелескопа Грин-Бэнк всегда доступны для пользователей программного обеспечения SETI@home Калифорнийского университета в Бэркли.

Результаты наблюдений, осуществленных экспертами Breakthrough Listen до сегодняшнего дня, включают большую часть звезд в радиусе 16 световых лет от Земли (в том числе такие звезды, как 51 Пегаса, известные наличием экзопланет), а также выборку звезд, находящихся на расстоянии 16-160 световых лет от нашей планеты. Среди них представлены солнцеподобные, гигантские и многочисленные двойные звезды. Поиск был также направлен на около 40 ближайших спиральных галактик, включая входящие в группу Маффей в направлении созвездия Кассиопея. Звезды в радиусе 16 световых лет, доступные для наблюдения только из Южного полушария, – например, Альфа Центавра, – будут изучены до конца года с использованием телескопа Обсерватории Паркса.
План наблюдений на этот год с использованием всех трех телескопов опубликован на веб-сайте www.breakthroughinitiatives.org.

«Программа Breakthrough Listen официально запущена и осуществляет сканирование неба в поиске признаков внеземного разума, – заявил г-н Мильнер. – Это комплексное начинание, ставшее возможным благодаря колоссальному научному и технологическому прогрессу, свидетелями которого мы стали со времен первых подобных инициатив. Сегодня мы присоединяемся к коллегам-первопроходцам и приглашаем все человечество исследовать Вселенную вместе с нами».

«Программа Breakthrough Listen запущена в работу, – отметил Пит Ворден, исполнительный директор Breakthrough Initiatives. – Впервые в истории мы осуществим всеобъемлющий поиск внеземного разума в соседних галактиках. И, что не менее важно, широкая общественность и специалисты по всему миру смогут получить доступ к нашим данным и помочь нам определить, являемся ли мы единственными во Вселенной».

«Breakthrough Listen – это большой шаг вперед в нашей способности систематически сканировать небеса в поиске доказательств существования разумной жизни за пределами Земли, – добавил Эндрю Сеймион, директор исследовательского центра SETI в Бэркли. – По мере расширения наших обрабатывающих возможностей в ближайшие месяцы и публикации дополнительных данных шансы на осуществление важнейших открытий будут увеличиваться гигантскими темпами».

Данные с телескопов, загружаемые на веб-сайт Breakthrough Initiatives (www.breakthroughinitiatives.org), сортируются по дате записи, названию объекта и другим параметрам. Ученые и заинтересованные лица, обладающие компьютерными навыками, могут анализировать необработанные данные, получаемые с телескопов, и разрабатывать собственные приложения для работы со столь объемными и насыщенными массивами информации. Кроме того, все владельцы компьютеров и смартфонов также могут внести свой вклад в переработку данных Breakthrough Listen при помощи волонтерского программного обеспечения SETI@home (http://seti.berkeley.edu/participate). Калифорнийский университет в Бэркли работает над созданием программных материалов для телескопов, инструментов и данных Breakthrough Listen (http://seti.berkeley.edu/listen).

Получение данных в рамках проекта Breakthrough Listen будет осуществляться на протяжении 10 лет с использованием сети самых мощных в мире радио- и оптических телескопов с целью проведения широкомасштабного, комплексного мониторинга сигналов. За один день реализации проекта будет аккумулироваться больше данных, чем ранее накапливалось за один год. Поиск будет в 50 раз более чувствительным, охватит в 10 раз больше небесного пространства и в 5 раз более широкий радиоспектр, а скорость наблюдений будет в 100 раз выше.