Вологодчина и Армавирская область будут наращивать взаимные поставки экспорта

09 апреля 20:22

Соглашение о взаимодействии подписали сегодня глава Вологодчины Олег Кувшинников и Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян. 
Торжественная церемония подписания состоялась в рамках визита Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Армению. Олег Кувшинников стал единственным Губернатором, включенным в состав российской делегации. 
Документ направлен на торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное развитие двух регионов. Наиболее перспективным должно стать сотрудничество в сфере взаимных поставок продукции лесного комплекса и сельского хозяйства. 
«Российская Федерация придает огромное значение развитию всестороннего сотрудничества с Республикой Армения, – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Курс на продолжение сближения наших наций активно поддерживается президентами России и Армении. Руководители регионов в рамках курса, определяемого главами своих государств, безусловно, ориентированы на развитие сотрудничества на межрегиональном уровне. В прошлом году в адрес Правительства Вологодской области поступило предложение от Губернатора Армавирской области установить договорные отношения между двумя областями. Сегодня соглашение подписано!» 
Вологодская область имеет серьезный промышленный потенциал и ярко выраженную экспортную ориентацию экономики. Общий объем внешнеторгового оборота региона в 2015 году составил почти 4 млрд. долларов США. Вологодские предприятия поставляют свою продукцию в более чем 100 стран мира. 
Вологодская область поставляет в Армению продовольственные товары и сырье для их производства, машиностроительную и химическую продукцию, черные и цветные металлы, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. 
Сегодня Олег Кувшинников посетил несколько сельскохозяйственных площадок Армении. Главе региона показали тепличное хозяйство, где выращивают овощи, грибы и цветы. Далее Губернатор отправился на одно из ведущих деревообрабатывающих предприятий Республики по производству дверей и окон. Кроме того, глава Вологодчины посетил коньячно-винный завод Армавира. 
«Нам надо наращивать объемы поставок продукции, производимой здесь в Армении. Вологодчина может поставлять сырье для деревообрабатывающих производств. Сегодня мы уже договорились о том, чтобы отправить сюда пробный сборный комплект индивидуального деревянного жилого дома, – рассказал Олег Кувшинников. – Мы предложили взаимодействовать в вопросах строительства тепличных комплексов. Кроме того, займемся изучением вопросов поставок в Вологодскую область вина и коньяка, их розлива на наших ликероводочных заводах. В свою очередь готовы поставлять в Армению стеклянные бутылки».  
По словам главы Вологодчины, следующим этапом проработки перспективных направлений сотрудничества мог бы стать обмен экономическими миссиями с целью развития торгово-экономического сотрудничества и расширения кооперационных связей в различных сферах экономики. Вологодская область готова принять у себя бизнес-миссию из Армавирской области и в целом из Республики Армения. 
«Я благодарю вас, Олег Александрович, за приезд на нашу священную Землю и с удовольствием принимаю ваше приглашение. Уверен, что в ближайшее время у нас будет возможность посетить Вологодскую область! Мы познакомились с потенциалом вашего региона и готовы предложить варианты коммерческого сотрудничества в различных сферах», – добавил Ашот Каграманян. 
В рамках визита в Армению Олег Кувшинников в составе делегации Правительства РФ, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым, принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу памяти жертв геноцида армян.