Моше Кантор выступил с заявлением по поводу терактов в Брюсселе

31 марта 00:39

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор назвал террористические атаки в Брюсселе «очередной шокирующей атакой на невинных европейцев».

«Эти нападения на аэропорт и метро в непосредственной близости от общеевропейских институтов являются выстрелом в сердце Европы. Это атаки на все те принципы, которые мы отстаиваем. Все европейцы, в независимости от национальности и вероисповедания, должны сплотиться и изгнать террор и нетерпимость с нашего континента», – считает Кантор.

Он обратился с призывом к правительствам и правоохранительным органам европейских стран действовать соответствующим образом. Мы слишком долго были в роли жертв, теперь мы должны нанести ответный удар по инфраструктуре террористов, включая тех, кто их поддерживает и финансирует», – добавил президент ЕЕК.

Президент Европейского еврейского конгресса также выразил свои соболезнования бельгийским властям, а также семьям погибших в связи с произошедшими терактами.
Во вторник, 22 марта, в Брюсселе произошло несколько взрывов в аэропорту и метро, в результате которых по меньшей мере погибли 17 человек и десятки человек пострадали.
Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробнее на: www.moshekantor.com