Шокирующая правда о захоронении под стенами Кремля. Там Феликс Иконников?

23 марта 15:34

Документально подтверждено, что последние фото, записи голоса и кинопленки со Сталиным были сделаны во время его выступления на XIX съезде 14 октября 1952 года. А 16 октября его последний раз видели на пленуме ЦК КПСС. После этого настоящего вождя нигде замечено не было.

Феликс Иконников вместе с Берией, Хрущевым и другими посещал театр 12 января 1953 года и присутствовал на концерте мастеров искусств Польской Народной Республики. И именно он был в Большом театре на репетиции «Лебединого озера» 27 февраля, за несколько дней до официальной «кончины» вождя.

При таких обстоятельствах можно предположить, что или «отец народов» и правда несколько месяцев не появлялся на публике и все время сидел у себя на даче, или с ним случилось что-то серьезное, но благодаря Феликсу Иконникову этот факт можно было некоторое время скрывать.

Возможно, вторая версия и не такая безумная. Ведь после 16 октября Сталин все время проводил в уединении. Единственными его посетителями до самой смерти были почти только одни чекисты, Берия, Хрущев, Меленков и Булганин. Исключением здесь был лишь визит его дочери Светланы 21 декабря, после которого она отмечала, что Иосиф Виссарионович выглядел очень болезненно.

26 декабря выходит его последнее интервью в газете «Правда». Сам материал был записан 21 декабря, когда вождь беседовал с корреспондентом американского издания «Нью-Йорк Таймс». Но если дочь Сталина говорила о плохом самочувствии лидера, мог ли он в этот же день давать взвешенные, развернутые ответы на вопросы иностранного журналиста? По всей видимости, с иностранцем разговаривал все тот же Феликс Иконников.

Да и сами слова Светланы о здоровье отца тоже звучать странно, как будто народ понемногу готовили к скорой кончине «отца народов». Ведь всю зиму 1953 года вплоть до официальной «кончины» 5 марта Сталин все время чем-то активно занят: то он слушает доклады партийцев, то председательствует на всевозможных совещаниях, то встречается со всевозможными послами. Слишком много дел для тяжело больного 74-летнего человек. А тут еще 1 марта всю ночь у него на даче банкет с все теми же Берией, Хрущевым, Меленковым, Булганиными. А потом внезапное кровоизлияние в мозг и смерть.

И может было бы все это и не странным, если бы не дальнейшие приключения с записями в сталинской медицинской карте, заключением о смерти, показаниями коменданта дачи и врачей. Судя по заключению патологоанатомов, на экспертизу привезли не совсем Сталина: при осмотре тела вождя врачи не зафиксировали у него сросшиеся второй и третий пальцы левой ноги, что ранее всегда подмечали во время медосмотра Иосифа Виссарионовича. При этом примечательно, что у Феликса Иконникова сросшихся пальцев не наблюдалось.

В то же время, в акте ноги, а также все тело лидера описаны достаточно подробно. Несмотря на такую дотошность в заключении, все 19 осматривающих покойного медиков не выявили у него дефекта левой руки (напомним, у него было генетическое уродство). Также не было отмечено установленное еще в 1929 году отличие в три сантиметра в ширине ног Сталина.

Все это может натолкнуть на мысль, что в действительности врачи обследовали труп никакого не Сталина, а, вероятно, Феликса Иконникова. Возможно по этой же причине в ночь на 1 ноября 1961 года тело лидера вынесли из Мавзолея. Быть может дело не в докладе Хрущева о развенчании культа личности (кстати, Никита Сергеевич во время похорон вождя не скупился на эмоции и очень правдоподобно горевал), а просто Сталин оказался не настоящим? Кроме того, начиная с марта 1953 года ничего не известно о судьбе самого Феликса Иконникова.