Лидером ТОП-5 самых молодых гендиректоров фирм РФ по версии Adzuna стал Андрей Черногоров

16 марта 17:31

Исследовательский центр международной рекрутинговой поисковой системы Adzuna 15 марта 2016 года представил свой независимый рейтинг топ-5 самых молодых генеральных директоров России. В него вошли 5 управленцев в ранге генерального директора или собственника бизнеса, чьи предприятия работают на территории России не менее 7 лет и имеют годовой оборот не менее 10 млн долларов. Возглавил рейтинг 30-летний Андрей Черногоров, генеральный директор Cognitive technologies. 
1. Андрей Черногоров, 1985 года рождения. с 16.06.2015 — Директор Cognitive technologies(Информационно-коммуникационные технологии).
2.  Дмитрий Гришин, 1978 года рождения. С 16.09.2010 — Генеральный директор Mail.ru Group (Информационно-коммуникационные технологии, медиа)
3.  Сергей Михайлов, 1978 года рождения. С 22.09.2005 — Генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» (Пищепром)
4.  Борис Ковальчук, 1977 года рождения. С 25.11.2009 — Председатель правления «Интер РАО ЕЭС» (Электроэнергетика)
5.  Артемий  Крылов,  1977 года рождения. С 24.11.2010 — Генеральный директор ОПИН (Строительство и девелопмент). 
Методика составления рейтинга включает в себя 4 критерия: 
1. Фактический возраст генерального директора на момент составления рейтинга с учетом точной даты вступления непосредственно в должность генерального директора или обретения статуса собственника бизнеса.
2. Возраст компании должен составлять не менее 7 лет.
3. Подтвержденный денежный оборот компании за 2015 год должен составлять не менее 10 млн долл. США (рейтинг не учитывает молодых генеральных директоров из ИТ-стартапов на стадии получения инвестиций или другого стороннего финансирования в размере 10 и более млн долларов). 
В этом году рейтинг возглавил молодой управленец Андрей Черногоров. В июне 2015 года он вступил на пост генерального директора компании Cognitive Technologies, ведущего российского разработчика роботизированных систем, ПО для машинного зрения и управления предприятиями. Если в 2014 году компания стала крупнейшим поставщиком ИТ в госсекторе (СNews) и наименее зависимой от западного ПО компанией России («Российская газета»), то уже под руководством Черногорова по итогам 2015 года Cognitive Technologies – второй в России разработчик ПО (рейтинг «Коммерсант»), участник рейтинга крупнейших компаний России «Топ-500» издания РБК, разработчик федеральных проектов беспилотного транспорта на базе платформы «КамАЗ» и беспилотных сельскохозяйственных комбайнов совместно с «Ростсельмашем». В это же время Черногоров – самый недавний назначенец среди топ-5 генеральных директоров: другие участники, разделившие пьедестал почета, свои посты заняли в период с 2005 по 2010-й годы. 
Не отстает по успехам лидера и Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.ru Group, занявший второе место. Его компания активно развивает собственные проекты и с отличной прибылью продает активы. В феврале 2016 года стало известно, что Mail.Ru Group продал рекрутинговый сайт HeadHunter за 10 млрд рублей. 
Замыкает тройку победителей 38-летний Сергей Михайлов, генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» — крупнейшего производителя и переработчика мяса птицы, свинины и комбикормов на территории России. Молодой руководитель не первый год заряжает компанию своей энергией: в 2015 году Группа «Черкизово» начала масштабный инвестиционный проект стоимостью 19 млрд рублей в свиноводстве. Реализация проекта по созданию Липецко-Воронежского кластера свиноводства мощностью около 140 тыс тонн позволит компании увеличить производство свинины к 2022 году на 70%. 
Результаты рейтинга укладываются в общемировой и общероссийский тренд – омоложение генеральных директоров в компаниях происходит фактически повсеместно. Свежие исследования консалтинговой компании Ward Howell показывают, что среднестатистический преемник генерального директора крупнейшей российской компании – управленец в возрасте 45 лет, что делает российских генеральных директоров одними из самых молодых в мире (в США аналогичный показатель – 53 года, в Японии – более 60 лет), при этом мировой тренд – омоложение генеральных директоров. В России самые молодые CEO встречаются в банковской индустрии (39,5 года), самые возрастные – в нефтегазовой (51 год). 
О составителе рейтинга:
Adzuna (Адзуна) – международный агрегатор вакансий на основе алгоритмов big data. За 3 года существования Adzuna выросла из британского стартапа до 6 миллионов уникальных посетителей в месяцВ конце 2014 года компания была принята в британский нацпроект проект «50 Компаний Будущего» (Future Fifty).  Развитием компании в России руководит Вячеслав Ефремов.