Благодаря волонтерам перевезено более 600 тысяч уцелевших книг

13 марта 02:11

В конце января 2016 года в библиотеке при Институте научной информации по общественным наукам РАН случился сильнейший пожар и многие книги сгорели. Уцелевшую уникальную литературу спасали с помощью добровольцев, которые не жалея ни сил ни времени приходили на протяжении месяца в хранилище ИНИОН куда скопом скинули уцелевшие от пожара книги.
Более пятидесяти волонтеров делали не сложную, но скрупулёзную и кропотливую работы. Основной массе помощников многие спасенные от пожара книги знакомы, так как по их страницам была написана не одна диссертация и научная работа.
Нужно разложить книги в определенном порядке, наклеить бирки и одну за другой аккуратно вынести сотни тяжелых коробок.
В здании стоит стойкий запах пыли и гари, на многие уцелевшие книги попала вода, поэтому приходится каждое издание опробовать руками и убедится, что она сухая и ее можно транспортировать.
Сухие книги увозят в Люберцы. Храниться они будут на территории большого издательского цеха, а те, что серьезно пострадали от воды, поедут на хладокомбинат.
Более 600 тысяч сухих ценных книг спасено, для будущих поколений.
Книги, которые пострадали на данный момент, будут замораживаться при температуре до минус 25 градусов. Когда влага в вакууме при очень низкой температуре испарится, будет принято решение, что делать с этой литературой.
Заместитель директора ИНИОН Виктор Глухов благодарит всех откликнувшихся на помощь, у многих, кто хотел помочь и им было отказано, просит прощения, так как узкие коридоры библиотеки не позволяли принять помощи большего количества волонтеров.