Гематологические заболевания успешно лечат в клинике «КАТЭС»

04 марта 14:05

Медицинский модуль КАТЭС работает не только  с  онкологическими, но и гематологическими пациентами, когда есть подозрение или выявлено заболевание крови и кроветворного органа. К системе кроветворных органов у взрослого человека относят костный мозг, лимфатические узлы, селезенку. 
Какие же изменения в крови или организме могут указывать на патологическое состояние системы кроветворения?  
Основные симптомы:  
–   анемия,
–   повышение или снижение уровня лейкоцитов крови или изменения их качества,
–   изменение количества тромбоцитов,
–   появления спонтанных эпизодов кровотечений
–   появление тромбозов артерий или вен,
–   увеличении размеров лимфоузлов любых локализаций
–   увеличение селезенки,
–   длительно сохраняющееся (более 2 месяцев) ускорение СОЭ, 
–   появление патологических переломов позвоночника, тазовых костей или конечностей или  диффузный остеопороз (хрупкость костной ткани),
–   частые симптомы простудных и других инфекционных заболеваний или их длительное разрешение. 
Часто к нам на прием обращаются пациенты с анемией. Для анемии характерно снижение уровня эритроцитов или гемоглобина в крови. Анемия приводит к тяжелому кислородному голоданию клеток и таким симптомам, как слабость, головокружение, боль в голове и области сердца, сердцебиение, быстрая утомляемость. 
Лейкоциты представляют собой клетки иммунной системы, эффективно защищающие человеческий организм от инфекционных заболеваний. Их достаточное количество и качество крайне важно для организма. Консультация гематолога необходима при изменении количества и качества лейкоцитов. 
Еще одним сигналом о наличии гематологического заболевания будет сохранение повышения СОЭ более 2 месяцев после перенесенной инфекции. 
Лимфоузлы – это периферические органы лимфатической системы, которые рассеяны по всему телу. Иногда лимфатические узлы увеличиваются в размерах или становятся болезненными на ощупь. Первыми дают реакцию  на инфекционный или опухолевый процесс в организме. Нормальный размер лимфатического узла составляет от 1 до 1,5  сантиметров, паховых до 4. При данных симптомах следует задуматься о консультации гематолога, особенно если они сочетается с появившейся ночной потливостью. 
Под гемостазом подразумевается система свертывания крови. Нарушения свертываемости крови часто проявляются в виде кровоточивости слизистых или появление петехий, синяков и гематом. Они возникают даже при незначительных травмах. У другой части пациентов нарушается противосвертывающая система крови. Это приводит к появлению тромбозов в артериях и венах организма. Разобраться от чего возникли эти эпизоды, связаны они с местной причиной или зависят от состояния самой крови, может врач-гематолог нашего медицинского модуля КАТЭС
Многие заболевания других органов и систем организма сопровождаются изменением клеток крови, размеров и функций кроветворных органов. Задача гематолога – определить первичный (самостоятельное заболевание) или вторичный (является осложнением другого основного заболевания или его лечения) характер носят данные изменения. Необходимо четко определить опухолевый и неопухолевый характер процесса, дать рекомендации по коррекции этих отклонений. 
За последнее  20-30 лет гематология бурно развивалась,  ученые достигли значительных результатов, как в экспериментальной гематологии, так и на практике. Ранее многие заболевания крови и кроветворных органов считались неизлечимыми, но с развитием науки о крови и благодаря революционным открытиям в этой области полное излечение стало возможным, другим пациентам подарило годы и даже десятилетия качественной жизни. В нашем центре «КАТЭС»  гематологи являются настоящими экспертами своего дела и на практике используют современные достижения гематологической науки в диагностике и лечении этих редких заболеваний. 
Одним из самых эффективных методов лечения онкогематологических пациентов является трансплантация стволовых клеток крови и костного мозга. Специалисты нашей клиники КАТЭС владеют знаниями и опытом по всем этапам подготовки и  проведения этого вида операций, длительно наблюдают пациентов на этапах приживления трансплантата. 
Стоит заметить, что российские гематологи работают в рамках российских и международных стандартов и клинических рекомендаций по диагностике и лечению гематологических заболеваний. В медицинском центре КАТЭС строго придерживаются этих требований. Вы получите оптимальный объем обследований при диагностике заболевания, на этапах лечения и далее в период последующего наблюдения. А при лечении будут применены доказанные по эффективности протоколы лечения, возможные для проведения  в амбулаторных условиях. Если для диагностики и лечения вам будут необходимы другие методики и протоколы, невозможные к применению в условиях  клиники КАТЭС, наш врач даст рекомендации о том, что, как и где можно сделать в  других клиниках, прежде всего  в государственных, чтобы получить необходимый результат.