Эксперт рассказал, какие профессии могут быть востребованы в будущем

18 февраля 14:11

Одни профессии теряют свою актуальность по мере развития прогресса, другие лишь закрепляются в своих сегментах, а третьим только предстоит сделать первые шаги на рынке. Светлана Шишкина, основатель компании «Аутстаф Столица», решила проанализировать и составить рейтинг из пяти наиболее востребованных профессий будущего.

Профессиональный геймер. Игровая индустрия всегда была достаточно заманчивой для молодых креативщиков. И она становится все более привлекательной, поскольку теперь уже даже не обязательно обладать оригинальной идеей, чтобы заработать на ней неплохие деньги. И речь не только о турнирах, на которых победители порой получают по нескольку миллионов долларов, но и о ежемесячном доходе. Уже сегодня топовые киберспортсмены и стримеры ежемесячно выводят до одного миллиона рублей. В будущем данный вид деятельности станет таким же распространенным, как и фриланс.

Ботовод. Сегодня можно встретить объявления, в которых предлагается поддерживать жизнь на страницах компаний или мероприятий. В будущем это может вылиться в полноценное ведение блогов вместо другого человека (что, к слову, встречается и сегодня), но с поправкой на комментарии. Ботовод должен будет уметь не только мастерски изображать владельца блога или страницы в социальной сети, но также уметь грамотно имитировать комментаторов и даже вести целые дискуссии.

Оператор беспилотных летательных аппаратов. И тут речь не о военных специалистах. В США уже отлажена схема доставки небольших посылок из интернет-магазинов дронами — небольшими летательными аппаратами. В будущем такой вид коммуникаций может стать одним из основных. И тогда, соответственно, начнется спрос на умельцев, способных не только управлять подобной техникой, но и понимающих в ее устройстве, способных быстро найти неисправность и т.п.

Советник по лайфхакингу. Такие специалисты скорее всего будут играть роль личного стилиста. Иными словами, попасть в штат компании им не светит, но грамотно зарекомендовать себя сразу нескольким клиентам — вполне, и это тоже своего рода лайфхакинг.

Расширения функционала секретариата с поправкой на современность. Со временем личным помощникам и секретарям придется осваивать новые навыки. Например, уметь анализировать личные показатели «умных браслетов» руководства или обращаться с 3D-принтерами. Если текущий персонал не сможет идти в ногу со временем, ему всегда смогут найти замену. Поэтому лучше уже сейчас отслеживать все технологические новинки и тренды.