Русская Гуманитарная Миссия объявляет набор волонтеров на курс по безопасной работе в зонах чрезвычайных ситуаций

18 февраля 01:11

В Русской Гуманитарной Миссии (РГМ) 8–13 марта 2016  г. стартует очередной курс «Основы безопасности и эффективной организации работы добровольцев в зонах чрезвычайных ситуаций и при проведении гуманитарных операций». Занятия предназначены для специалистов и волонтёров, которые трудятся в кризисной зоне, помогая пострадавшим и беженцам. Это уникальный шанс для добровольцев получить необходимые знания для безопасной работы в поле за сжатые сроки.
 
Русская Гуманитарная Миссия (РГМ) ежемесячно проводит курс «Основы безопасности и эффективной организации работы добровольцев в зонах чрезвычайных ситуаций и при проведении гуманитарных операций». Ближайший курс состоится с 08 по 13 марта 2016 г.
 
Курс разработан для добровольцев, занимающихся либо планирующих заниматься деятельностью в сфере оказания помощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Участники курса получат знания в области безопасности, первой помощи, психологии экстремальных ситуаций, которые позволят снизить риски для жизни и здоровья людей, исключить негативные факторы, влияющие на эффективность проведения работы в зонах ЧС.
 
В разработке принимали участие спасатели и психологи с большим опытом работы в различных ЧС; курс  состоит из 4 дней теоретических и 2 дней практических (включая ночное время) занятий. В проведении теоретической части курса участвуют сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК, ICRC). Курс получил высокие оценки от Департамента безопасности ООН в РФ.
 
С программой теоретической части можно ознакомится по ссылке: http://rhm.agency/наши-программы/предотвращение-чп-1/. Практические занятия (тренинг-марафон) проходят в полевых условиях, максимально приближенных к реальным условиям ЧС (некомфортные погодные условия, повышенные физические и нервно-психические нагрузки), и позволяют в полной мере почувствовать проблемы и опасности, связанные с работой в кризисных зонах.
 
Курс проводится с октября 2015 по июнь 2016 года. Участие бесплатное, по результатам собеседования.
 
Подать заявку на участие можно по ссылке: http://rhm.agency/articles/volunteers/
 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.
 
Контактная информация:
Александра Черникова
Дирекция внешних связей,  АНО «Русская Гуманитарная Миссия»
+7 925 039 69 65
alex.chernikova@rhm.agency
www.rhm.agency