Особенности технических табличек

15 февраля 11:52

Технические шильдики или таблички устройства распространены в промышленности, приборо- и машиностроении. Они служат паспортом оборудования, где находится информация об условиях эксплуатации, технические характеристики, год выпуска и другие данные.

Пластмассовые и металлические шильды на станки с успехом заменили технику нанесения краской, которая требовала постоянного обновления таблички. Составы не выдерживали вредных воздействий и для соблюдения техники безопасности информацию требовалось наносить несколько раз.

В отличии от красящего состава, гравировка отличается долговечностью и устойчивостью к большинству внешних факторов. Изображение не истирается и долго сохраняет первоначальный вид. Установка таблички позволяет избежать использования трафаретов и красящих составов, экономить время и затраты на обслуживание оборудования.

Для изготовления изделия требуется информационный блок, который специалисты наносят на поверхность необходимого размера. Площадь шильдика ограничивается производственными требованиями и пожеланиями заказчика. Дополнить функциональным изделиями можно любой вид оборудования, независимо от возможности создания отверстий для фиксации, формы или размера.

Виды табличек для оборудования

Помимо материала изготовления, технические таблички разделяют по способу крепления на:

– изделия с фиксацией на заклепках;

наклейки шильды.

Первый вариант оптимален для оборудования с плоской поверхностью и возможностью создания дополнительных отверстий. Второй – для станков и приборов с неправильной геометрией. Универсальные таблички на клеевой основе хорошо держатся на разных видах поверхностей и просты в монтаже. Для установки шильдика достаточно удалить защитную пленку и нанести изображение. Благодаря использованию специального состава, клей заполняет неровности и надежно прилегает к любым видам материалов. Технические таблички незаменимы при инвентаризации, а также позволяют обеспечить безопасность использования и сохранность техники.

В компании GRAVERNU вы можете заказать изготовление табличек по индивидуальному эскизу с любым способом крепления. Собственное производство и наличие профессионального оборудования позволят реализовать любой проект в соответствии с пожеланиями клиента и нормами безопасности.