Роспотребнадзор и СК уберут с рынка опасные БАД для мужчин

12 февраля 11:02

30 января Роспотребнадзор официально заявил о завершении работ над новым методом обнаружения незадекларированных лекарственных препаратов, в число которых входят синтетические ингибиторы фосфодиэстеразы-5, а именно: варденафил, тадалафил и силденафил.

За распространение и производство опасных суррогатов начиная с января 2015 года теперь предусмотрена уголовная ответственность, вместо административной, применяемой в прошлом. Следственный комитет опубликовал результаты собственного расследования о содержании тадалафила в БАД, предназначенных для мужчин. Таким образом, в скором времени рынок будет очищен от опасных суррогатов, что поможет снять нагрузку с бюджета страны и снизит уровень заболеваемости среди мужского населения.

По словам вице-спикера государственной Думы России, применение таких препаратов ведет к ранней инвалидизации и даже больше: «По оценкам медицинских экспертов, употребление химических суррогатов с тадалафилом под видом БАД способно нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью, так как ведет к ранней инвалидизации и смертности, провоцирует летальные исходы при кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях». — поделился со СМИ Сергей Железняк. По словам политика, если не положить конец и не прекратить данный процесс (имеется ввиду изготовление биологически активных добавок с запрещенными веществами в составе, по крайней мере в подобном масштабе), то в самое ближайшее время демографическая ситуация в российской Федерации значительно ухудшиться, ведь опасности подвержен каждый пятый мужчина страны.

В СМИ информация о наличии запрещенных веществ в БАД для потенции поступила еще год назад, после расследования Союза профессиональных фармацевтических организаций, а также НП ОП БАД и НП «Аптечная Гильдия». В данных, полученных организациями, сообщалось, что в 25 из закупленных ранее в аптеках 29 образцах, были обнаружены субстанциями, не заявленные производителями. Эксперты сразу же забили тревогу, ведь “несанкционированные” тадалафил и силденафил — не что иное, как рецептурные лекарственные субстанции, допускаемые к применению только с условием строго наблюдения врача.

В двух «мужских» БАД тадалафил был найден в оболочке, а не как в остальных — внутри капсулы. На использование таких скрытых технологий способны только высокотехнологичные производства, из чего следует вывод: на рынке Росси находится огромное количество пиратских БАД, с миллиардным доходом от оборота, сообщает Вести.ru. Сергей Железянк тпо этому поводу заявил: «Данный вопрос является очень значимым, поскольку это яркий пример именно промышленной фальсификации». В одной из газет сообщалось, что запрещенные вещества были найдены в довольно популярных среди мужчин БАД к пище: в «Аликапсе» и «Солютаб Фоте», после чего и была развернута компания по устранению с рынка препаратов, в составе которых будут обнаружены, главным образом, тадалафил и силденафил.