Лидер европейских евреев Вячеслав Кантор встретился с Владимиром Путиным

25 января 11:35

Владимир Путин провел во вторник рабочую встречу с представителями Европейского еврейского конгресса, в том числе с его лидером Вячеславом Моше Кантором. В ходе беседы были затронуты такие актуальные сегодня вопросы, как антисемитизм в Европе, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке.
 
Владимир Путин отметил, что рассматривает ЕЕК как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией, с антисемитизмом, с различными проявлениями крайних взглядов и, безусловно, как прямых союзников в сохранении памяти о Второй мировой войне, о последствиях этой катастрофы общечеловеческого масштаба, о Холокосте.
 
Вячеслав Моше Кантор, в свою очередь, доложил о тревожном положении евреев в Европе. Он назвал сегодняшнюю ситуацию худшей со времен Второй мировой войны.
 
«Антисемитизм в Европе растет последние три года 40% в год. Например, из вчера еще благополучной Франции эмиграция больше, чем из Украины, охваченной гражданским конфликтом. Угроза исходит не только от террористов, но и так называемых нормальных экономических мигрантов, попадающих в чуждую для них культурную среду», — добавил Кантор.
 
На встрече обсуждался и вопрос борьбы с терроризмом. Европейские евреи выказали поддержку политике России и ее действиям, направленным на противодействие террористическим организациям.
 
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. Подробнее на:
http://www.eurojewcong.org
 
Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.
 
Подробнее на: www.moshekantor.com