В преддверии новогодних праздников МЧС России запустило обновленное приложение «Мобильный спасатель»

11 декабря 11:01

МЧС России сообщило о запуске обновленного приложения для смартфонов «Мобильный спасатель», с помощью которого пользователи смогут вызвать службу спасения за 5 секунд.

В преддверии новогодних праздников МЧС рекомендует всем пользователям смартфонов скачать данное приложение. «Мобильный спасатель» – это не просто служба спасения в телефоне, но и справочник по оказанию первой помощи.

Новый год и Рождество – это всеми любимые, долгожданные праздники. Однако не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вы можете лицом к лицу столкнуться с опасными и непредвиденными ситуациями. Чтобы избежать их и максимально сократить риск получить травмы, МЧС рекомендует правильно себя вести и не поддаваться панике, а также скачать приложение «Мобильный спасатель», чтобы быстро оказать первую помощь себе и другим пострадавшим.

Новогоднее веселье может плохо закончиться, если не соблюдать технику противопожарной безопасности, позволять детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки без взрослых. «Мобильный спасатель» содержит инструкцию, что делать при ожогах, как оказать первую помощь. Приложение само определит ваше местоположение и покажет адреса ближайших аптек, пожарных частей и служб спасения.

В предпраздничной суете водители и пешеходы часто забывают о правилах дорожного движения, что может иметь негативные последствия. «Мобильный спасатель» позволит вам не только вызвать скорую на место происшествия, но и даст инструкцию по оказанию первой помощи. Как транспортировать пострадавшего, как остановить кровотечение, как привести человека в чувства – на эти и другие вопросы пользователи быстро найдут ответы в справочнике приложения.

На детских представлениях и катках в праздничные дни собираются толпы детей и их родителей. От получения травм никто не застрахован, особенно в местах скопления людей. Если вдруг вы заметили, что ребенок ушибся, получил ожог или поранился, то на помощь придет «Мобильный спасатель», который подскажет вам, как успокоить ребенка и оказать ему первую помощь.

Мороз и солнце – день, конечно, чудесный, но и опасный. В такую погоду легко переохладиться и получить обморожение, особенно детям, которые целый день пропадают на улице. В данной ситуации главное быстро и правильно среагировать. При обморожениях велика опасность оказать неправильную первую помощь, что только усугубит ситуацию. «Мобильный спасатель» в картинках покажет и расскажет, как вести себя при обморожении.

Если вы оказались в экстренной ситуации, и вам требуется помощь спасателей, то достаточно нажать на красную кнопку SOS и удерживать ее 5 секунд для того, чтобы связаться с оператором. Зачастую россияне не знаю, куда звонить в чрезвычайной ситуации, а главное, как набрать номер службы спасения с мобильного телефона. Именно поэтому в МЧС считают, что данное приложение значительно упростит жизнь мобильных пользователей. «Мобильный спасатель» настолько удобен в управлении, что послать сигнал тревоги сможет любой человек.

В МЧС надеются, что приложение «Мобильный спасатель» поможет россиянам предотвратить нежелательные ситуации во время новогодних каникул, а также правильно среагировать, если все же произойдет ЧП.