Избавляемся от офисной техники правильно

07 декабря 13:09

Каждая фирма рано или поздно обновляет рабочие компьютеры сотрудникам. После такого мероприятия возникает закономерный вопрос: что делать со старой техникой?

Старые компьютеры, как известно, нельзя выбрасывать на свалку. Тем более когда речь идет о большой партии офисной техники это еще и противозаконно, ведь компания должна документально подтвердить, что произошло с устройствами после списания. Оптимальным решением в этом случае станет продать мониторы и системные блоки, которые, как правило, меняют по причине устаревания, а не выхода из строя.

Конечно, старую офисную технику можно и утилизировать стандартным способом, однако эта процедура требует много времени и затрат, ведь нужно получить заключение экспертов, провести списание, найти компанию, которая имеет лицензию на утилизацию. Лучше сэкономить себе нервы и продать старые офисные компьютеры, тем самым избавившись от необходимости заботиться об их дельнейшей судьбе. У такого решения есть еще одно существенное преимущество перед утилизацией: чтобы избавиться от ненужной электроники, фирме не придется платить, более того – она сама получит определенную сумму за проданные компьютеры. Правда, не стоит рассчитывать, что сумма будет большой, ведь за период эксплуатации техника теряет в цене.

Где искать покупателя

На большую партию компьютеров самостоятельно искать покупателей нелегко, а распродавать модели по штучно нецелесообразно. Сегодня существуют специализированные организации, которые занимаются скупкой б/у техники, а затем перепродают ее оптом, в розницу, по частям. Таких организаций довольно много, в Сети можно часто увидеть объявления, гласящие купим компьютеры оптом. Обращение по такому объявлению позволяет оперативно освободить офис от ненужной техники. Примечательно, что такие компании обычно занимаются еще и розничной скупкой, что актуально для абсолютно всех владельцев ПК.

При продаже офисной техники обычно мало кого интересует, насколько большую материальную выгоду можно извлечь из сделки, главное – избежать затрат, связанных с традиционной утилизацией. Цена при скупке техники зависит от состояния самих устройств, их технических характеристик, в частности производительности. Стоимость старой техники определяет оценщик, обычно она не очень высокая, однако компания все равно получает выгоду, избавляясь от необходимости проведения процедуры утилизации, которая занимает много времени и требует затрат.