Азиатские университеты признаны одними из лучших в рейтинге QS

26 ноября 21:33

Азиатские университеты доминируют в рейтинге QS лучших 50-ти университетов моложе 50 лет, который вышел на www.TopUniversities.com. Первые шесть позиций рейтинга, показывающего лучшие университеты мира, основанные менее 50 лет назад, заняли вузы из Сингапура, Гонконга и Кореи. Половина из них — из Гонконга. Лидирующую позицию занимает Наньянский технологический университет (NTU), за которым следуют Гонконгский университет науки и технологии (HKUST) и KAIST – Корейский институт науки и технологии.

Профессор Наньянского университета (NTU) Бертил Андерссон отметил: “Первое место в рейтинге второй год подряд – это отличная новость не только для университета, но и для всего Сингапура, который отмечает Золотой юбилей в этом году. Отличные результаты Наньянского технологического университета были достигнуты благодаря высокому качеству научно-преподавательского состава и студентов. Я надеюсь, что наши достижения будут способствовать развитию других молодых университетов в мире, они еще раз доказывают, что возраст развивающегося университета, не должен становится препятствием для его значимости в мировом масштабе».

Университет Бата – является одним из наиболее успешных молодых университетов Европы. Замыкают топ-10 такие европейские вузы, как Университет Маастрихта, Автономный университет Мадрида и Автономный университет Барселоны.

Всего 24 европейских университета вошли в топ-50, в то время как Азия представлена 13-ю университетами. Австралия с 8-ю вузами стала лидером по количеству университетов, вошедших в рейтинг. По 5 университетов из Великобритании и Испании заняли свои места в рейтинге. Сильные позиции Тайвани подтвердили 3 университета, попавшие в топ -50 списка. Среди других молодых университетов Великобритании в рейтинг вошли: университет Лафборо (16 место), Гериот-Ватт (32 место) и Брунельский университет (37 место). Лучшим молодым вузом Латинской Америки стал Университет Кампинас (Юникамп), который расположился на 11-м месте.

Компания QS расширила рейтинг лучших молодых университетов, основанных менее 50 лет назад, с 50 до 100. Это позволило более широко представить молодые университеты с выдающимися показателями в научных исследованиях и образовании. Таким образом в рейтинг вошли университеты из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Норвегия и Турция. Расширенный рейтинг позволил составить более глобальную и глубинную картину развития университетов.