Отечественные игрушки: качественнее и дешевле импортной продукции

18 ноября 16:27

При выборе подарка для детей покупатели учитывают возраст и интересы ребенка, цену и качество игрушки. Немаловажное значение имеет «полезность» подарка, определяемая обучающей составляющей, внешним видом и также качеством.

На сегодняшний день чаще всего покупают игрушки американских и европейских производителей как наиболее «раскрученных». Именно этот факт позволяет иностранным брендам держать высокие цены. Дешевле всего продаются китайские игрушки, но они, как правило, некачественные. Продукция российских производителей отличается ценой ниже импортных товаров и хорошим качеством, но при этом пока занимает 21% внутреннего рынка.

В отечественной индустрии детских товаров сейчас есть ряд лидеров-производителей, которые выпускают игрушки и игры для детей от двух лет и старше. Например, детские конструкторы, игровые наборы, тематические игрушки, кубики производит компания «Строим вместе счастливое детство». На игрушках для мальчиков специализируется фирма «Технопарк».

Для школьников родители часто приобретают музыкальные инструменты и предметы арт-индустрии. Отрасль производства товаров для детского творчества этой сферы в России достаточно сильно развита еще с советского времени. Лидируют в этом сегменте фирмы «Звезда» и «Гамма». Макетные и настольные игры, а также сборные модели различного вида транспорта выпускает компания «Звезда». «Гамма» производит наборы для детского творчества, краски, гуаши, кисточки, пластилин и карандаши.

Настольные игры очень популярны в России. И хотя в этом виде детской продукции тоже пока лидируют американские производители, в стране все больше появляется компаний, занимающихся этим видом продукции для детей. Одна из известных – компания «Магеллан», которая создает и производит не только собственные игры, но и товары других отечественных разработчиков.

Среди быстро развивающихся компаний в индустрии детских товаров можно назвать «Детское королевство». Среди ее продукции настольные игры занимают 35%. Компания также производит развивающие и обучающие игры для малышей и детей школьного возраста, но есть игры и для старшеклассников.

Сегодня игры и игрушки продаются в детских магазинах, отделах торговых центров, в супермаркетах. Вместе с этим растет доля продаж детских товаров на интернет-ресурсах.