В «Экспоцентре» в 2016 году состоится «Российская неделя текстильной и легкой промышленности»

18 ноября 00:22

Союзлегпром провел 9 ноября 2015 года пресс-конференцию, посвященную «Российской неделе текстильной и легкой промышленности». Ее проведение, как сообщили на мероприятии, планируется 22-26 февраля 2016 года. В московском «Экспоцентре» будут объединены ведущие выставки рынка легкой промышленности, проходящие в России: «Легпромфорум», Techtextil Russia, «CJF – Детская мода. Весна», «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам», «Инлегмаш», а также специализированная выставка фурнитуры и тканей «Интерткань».

Союзлегпром уже два года ведет подготовку «Российской неделе текстильной и легкой промышленности», которая обещает стать самым масштабным ежегодным событием в отрасли. Современная экономическая ситуация подталкивает производителей к объединению, налаживанию связей с партнерами, к поиску сокращения издержек. «Неделя» позволит увидеть ситуацию в отрасли в комплексе, узнать о новых трендах, показать свои возможности. Также это возможность для компаний, производящих товары различных категорий, быть представленными сразу в одном месте. Например, компания, производящая не только продукцию индустрии детских товаров, но и взрослую или специализированную одежду, может продвигать каждый отдельно взятый сегмент в рамках одного мероприятия.

Как отметили заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев «Неделя» поможет «экономить не только время, но и средства на строительство выставочных стендов, командировочных расходов. Кроме того большим выставкам уделяют более пристальное внимание крупные игроки рынка и государство».

Минпромторг России уже выразил готовность поддержать «Российскую неделю текстильной и легкой промышленности». Как рассказал президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, с представителями министерства идет «обсуждение форм взаимодействия интересов как государства в этом мероприятии, так и возможное финансирование части затрат участков мероприятия».

В рамках «Недели» планируется обсудить при участии профильных ведомств и министерств общие проблемы отрасли и, по возможности, разработать реальные механизмы ее поддержки. Также будет развернута широкая деятельность экспертов: состоятся дискуссии, мастер-классы, круглые столы, возможно, торгово-закупочные сессии. По словам Андрея Разбродина, «немалая работа уже проведена для привлечения участников и спикеров мирового уровня для демонстрации основных мировых тенденций в производстве одежды и обуви и активного развития направления fashion-ритэйла на отечественном потребительском рынке».

В «Неделе», по словам организаторов, примут участие представители как минимум 17 стран. Реализация проекта пройдет при участии ведущих компаний отрасли, общественных организаций и отраслевых ведомств.