«ТрансТелеКом» начал подключать к высокоскоростному интернету социально значимые объекты Краснодарского края

21 октября 15:51

В рамках проекта «Информационная инфраструктура» компания «ТрансТелеКом» подключила в Краснодарском крае к высокоскоростному интернету первый социально значимый объект села Черешня Адлерского района Сочи. Константин Носков, министрцифрового развития, связи и массовых коммуникаций, отметил, что в РФ реализуется большой проект, в соответствии с которым в ближайшие 2,5 года высокоскоростной интернет появится в десятках тысяч населенных пунктов страны.
Роман Кравцов, гендиректор АО «Компания ТрансТелеКом», добавил, что, являясь победителем федеральных государственных конкурсов, организация обеспечит широкополосным интернетом в Курской и Ростовской областях, Краснодарском и Забайкальском краях 6736 социально значимых объектов. Будут реализованы контракты на общую сумму свыше 4,9 млрд рублей. По его словам, в селе Черешня развернут узел доступа к магистральной оптической сети. В регионе это позволяет подключить не только социально значимые объекты, но и открывает доступ к интернету юридическим и физическим лицам.
Глава «ТрансТелеКома» отметил: выполнение государственного контракта помогает развивать региональную телекоммуникационную инфраструктуру, способствует внедрению современных цифровых услуг, содействует развитию малого и среднего бизнеса. В 736 населенных пунктах компания подключит 1935 объектов, общая сумма договора – 1,5 млрд рублей. Программа рассчитана на три года: в 2019 году интернет получат 504 объекта, в следующем– 620, в 2021 – 811.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края,рассказал, что в регионе до 2021 года к скоростному интернету будут подключены все школы. Интернет – объективная реальность сегодняшней жизни, отметил он, и село Черешня стало одним из первых вкрае, получивших современную инфраструктуру.