Экологический форум объединил ответственный бизнес

18 октября 14:16

Более 600 участников и выступления свыше 70 спикеров – такова программа VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы».

Традиционное ежегодное мероприятие организовано ПАО «ГМК «Норильский никель», Экологическим фондом Сибирского федерального университета и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.

Основными темами для обсуждения станут: экологическая ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями, поиск баланса между социально-экономическим развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды, государственно-частное партнерство, внедрение наилучших доступных технологий и реализация федерального проекта «Чистый воздух».

Кроме этого, программа предусматривает презентацию текущих и перспективных проектов «Норникеля» и других промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также Экологического фонда Сибирского федерального университета.

«Решение вопросов экологической повестки сейчас является одним из главных направлений прорывного развития нашей страны», — отметил статс-секретарь и вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. В современных условиях многие индустриальные компании в стране выступают с опережающими инициативами по строительству «зеленой» экономики. По словам представителя компании, решение задач национального масштаба невозможно без активного участия большого бизнеса.

В этом году компания заключила соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии, с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, с правительством Красноярского края о сотрудничестве в реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Норильском промышленном районе. Прежде всего, речь идет о масштабной экологической программе «Норникеля» — «Серном проекте», который по финансовым затратам составит существенную долю внебюджетных средств федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В ближайшие три года «Норникель» вложит в «Серный проект» 123 млрд рублей. Цель — снижение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75 процентов к 2023 году по сравнению с показателями прошлого года.