Пилотную версию концепции единых телекоммуникационных сетей в Петербурге реализует УК «Профсервис»

14 августа 18:34

Управляющая компания «Профсервис», обслуживающая жителей Московского района Санкт-Петербурга, реализует пилотную версию концепции единых телекоммуникационных сетей в трех домах.

Данная концепция предполагает централизованное подключение интернет-операторов к единой домовой сети, которая будет являться общедомовой собственностью жителей. Таким образом, у горожан появится возможность выбора наиболее подходящего им поставщика интернет услуг. К сети смогут подключиться любые интернет провайдеры, желающие обслуживать жителей Московского района Санкт-Петербурга.

В настоящий момент в жилом фонде Санкт-Петербурга нет единой системы подключения операторов, в то время, как каждый их них имеет свою собственную сеть в подвалах обслуживаемых домов. Отсутствие единого стандарта и сомнительные технические и эстетические параметры, которые представляют из себя огромное количество кабеля, хаотично обвивающего подвалы, представляют из себя проблему, как для жителей, так и для городских управляющих компаний.

Бессистемное подключение операторов также нарушает концепцию «Безопасного города», делая подвалы домов, “проходными дворами”, к которым имеют доступ представители всех операторов. Эта проблема зачастую входит в противоречие с интересами официальных поставщиков электроэнергии – из-за большого количества дублирующего друг друга оборудования и хаотичного подключения. Кроме того, некоторые операторы пользуются ситуацией и подключаются к сетям незаконно. На сегодняшний день бессистемное расположение сетей в домах Санкт-Петербурга – острая проблема. Пилотный проект, реализуемый управляющей компанией “Профсервис”, наглядно показывает, что существует решение, которое устроит всех.

«Наш проект – пилотный, пока еще никто не реализовывал это на домах старого фонда, – комментирует директор управляющей компании «Профсервис» Борис Денисов. – Мы считаем, что в ближайшее время — это техническое решение станет стандартом в обслуживании жителей. Наша задача – показать и реализовать цивилизованные и удобные подходы во всех сферах управления многоквартирными домами. К данному стандарту должны прийти все – операторы, управляющие компании, РСО для того, чтобы на основе использования информационно-коммуникационных технологий и доступности информационных ресурсов для граждан, создать комфортные условия жителям Санкт-Петербурга, – подытожил он.

О компании: ООО УК «Профсервис» – одна из крупнейших частных управляющих компаний в Московском районе Санкт-Петербурга. С конца 2017 года ООО УК “Профсервис” входит в состав крупнейшего Российского частного холдинга в сфере ЖКХ – ПАО “Городские Инновационные Технологии”. Компания оказывает полный спектр услуг по обслуживанию жилого фонда и является одной из образцовых в районе.