Холода не страшны. Нижневартовск при подготовке к зиме использует новые технологии

06 августа 16:52

Как только пришла весна и сошло снежное покрытие, в Нижневартовске началась подготовка к следующему отопительному сезону. Сегодня все управляющие компании города готовят жилой фонд города к предстоящим холодам.  

– Заметьте, что подготовка касается, как частного, так и государственного жилого фонда. Коммунальщики учитывают все мелочи. Одна из главных задач – надежность инженерного оборудования. Составлен целый план мероприятий, который коснется каждого многоквартирного дома Нижневартовска, а их у нас 1017. На выполнение данных работ управляющими организациями города планируется потратить 11,4 млн рублей, – пояснила заместитель начальник отдела по организации содержания и ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Ленина Дроздовская.

Подготовка идет серьезная – это плановый текущий ремонт, прежде всего, ремонт стен, фасадов, крыш, окон, дверей, замена разбитых стекол, уплотнителей и пружин на входных дверях, ремонт систем тепло-, водо- и электроснабжения. 

Окончание работ, согласно плану мероприятий –  сентябрь. Времени осталось не так уж и много, поэтому сегодня у управляющих компаний горячая пора.  Например, только в ведении ПРЭТ № 3 жилой фонд 3-го, 6-го и 10б микрорайонов, а еще многоквартирные дома старой части города и поселков Дивный и Солнечный. 

– Сейчас утепляем стены домов, проводим текущий ремонт подвалов и чердаков, теплоизоляцию трубопроводов, занимаемся ремонтом внутридомовых отопительных систем, сетей водоснабжения, обновляем электрооборудование в подъездах, тамбурных и подвальных дверей, окон на лестничных площадках, чердачных люков, – пояснила заместитель управляющий компании ПРЭТ № 3 Вероника Субицкая.

Специалисты этого предприятия запланировали провести ремонт межпанельных швов на стенах многоквартирных домов в общем объёме 5 тысяч погонных метров, применяя при этом новые технологии. 

Как пояснила Вероника Валентиновна, в случае если герметизация межпанельных швов не помогает, применяется новая технология ремонта – так называемый мокрый фасад. Мокрыми штукатурными фасадами называют бескаркасные системы теплоизоляции зданий, максимально плотно прилегающие к поверхности наружной стены, имеющие слоистую структуру.  Такая отделка позволяет существенно утеплить стены и уменьшить энергозатраты на отопление зимой.

В общей сложности только ПРЭТ № 3 запланировало выполнить объём сезонных подготовительных работ на общую сумму в размере 1,5млн рублей. 

Ресурсоснабжающие предприятия Нижневартовска почти завершили подготовку к зиме. К плановым ремонтам сетей водоснабжения и других объектов сотрудники МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжения» приступили еще весной. 

Такую масштабную работу коммунальщики города проводят каждый год.  Качественная подготовка к зиме обеспечит надежную и бесперебойную поставку коммунальных услуг жителям и безаварийную работу всех предприятий жизнеобеспечения.