Подобного еще не было в истории Нижневартовска: в ближайшие 6 лет на дороги города направят почти 3 млрд рублей

24 июля 16:57

В столице Самотлора идут масштабные работы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Напомним, Нижневартовск – один из немногих российских городов с численностью населения свыше 200 тысяч, который попал в национальный проект. Финансирование идет сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Только в этом году в рамках реализации национального проекта планируется привести в нормативное состояние 14 участков улиц. И большая часть из запланированного уже выполнена. Подрядчики на некоторых участках выполняют работы с опережением графика. Сбоев быть не должно. Впрочем, масштабы сделанного, уже смогли оценить многие вартовчане.

Сегодня, например, завершаются ремонтные работы по улице Ленина.

На участке протяженностью 1,5 километров, будет восстановлено асфальтобетонное покрытие, нанесена дорожная разметка, устроены пандусы, подходы к пешеходным переходам с установкой тактильной плитки, заездные карманы, остановочные площадки для общественного транспорта. И это только один из примеров.

К качеству дорог – особые требования. Так, впервые в Нижневартовске при асфальтировании дорог применяется усовершенствованный вид покрытия – щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16).

– Этот материал обладает большей прочностью, меньше подвержен образованию колейности, трещин. Кроме того, повышенное содержание щебня гарантирует больший коэффициент сцепления шин с полотном, более низкий уровень шума, – объяснил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев.

Такое полотно позволит продлить жизнь новым дорогам. По словам директора строительного управления, №909 Игоря Долматова, на асфальтобетонное покрытие дороги дается гарантийный срок службы до 31 августа 2023 года, а на разметку – 12 месяцев с момента приемки.

В этом году многое, что применяется впервые.

– Сегодня в Нижневартовске ведется строительство дорог по новому механизму – контракту жизненного цикла. Это улица Григория Ильича Пикмана и дорога к строящейся Центральной больнице. КЖЦ – схема, когда подрядная организация проектирует, строит дорогу и после ее эксплуатирует. В Югре в рамках КЖЦ городские дороги еще не строили, -пояснил глава города Василий Тихонов.

Нельзя не упомянуть о еще одном важном участке для города, который свяжет центральную часть города и его старый район. Работы ведутся с привлечением средств федерального бюджета: из 90 миллионов рублей – 33 миллиона – средства государственной казны.

В общей сложности на реализацию мероприятий нацпроекта из федерального бюджета привлечено почти полмиллиарда рублей. По итогам всех проведенных работ в 2019 году в нормативное состояние будет приведено 84 процента муниципальных дорог.

В целом же по Нижневартовской агломерации до 2024 года из казны государства на эти цели предусмотрено более 3-х миллиардов рублей. Это беспрецедентная сумма для территории. Подобного город не знал за всю свою историю. Все это позволит увеличить количество дорог, находящихся в нормативном состоянии, до отметки в 87,6 процента.

Добавим, что помимо ремонта, в рамках реализации нацпроекта будет построено 6 новых дорог. В городе проектируют и новые кольцевые развязки. Так, в прошлом году по поручению главы города Василия Тихонова департаментом ЖКХ создана развязка на улице Ханты-Мансийской. Результат: ни одного ДТП на этом перекрестке, а он был аварийным.

Отслеживать проведение работ можно с помощью сервиса «Карта ремонта дорог (БКАД)», размещённого на портале главы города «Наш Нижневартовск» в разделе «Благоустройство города» (на главной странице).

Для справки: Нижневартовская агломерация – это дороги непосредственно Нижневартовска (ядра агломерации), и две дороги регионального значения: Нижневартовск-Мегион и Нижневартовск-Излучинск. В рамках национального проекта первые четыре года, а проект рассчитан на шесть лет, ремонтировать будут дороги именно в Нижневартовске, в 2023-2024 году – финансирование предназначено для двух дорог регионального значения. Всего на мероприятия проекта будет выделено более трех миллиардов рублей.