Саша Кама: как уложиться в бюджет и создать удобную гостиную

25 апреля 18:59

Гостиная — главная комната в доме с широким функционалом. В ней вы отдыхаете с семьей, занимаетесь хобби и принимаете гостей. Следовательно, она должна быть удобной для вас, и в то же время презентабельной.
Как совместить две эти функции и уложиться в бюджет?

Стиль и цвет

Комната, выполненная в белом декоре, выглядит ослепительно. Этот цвет подарит легкость помещению, визуально увеличит его. Идеален для южных комнат — в них много света, и белый будет уравновешивать его прохладой.
Классический стиль, выполненный в едином ключе, может показаться консервативным. Поэтому я советую разбавлять его современным декором, мебелью или неординарным цветом.

Современная элегантность

Элегантность — это всегда тонкое сочетание изысканности и роскоши. Комбинирование текстур, сложных контрастных цветов и деталей, простых и утонченных. Главная сложность при сочетании — выдержать интерьер в современном веянии. Здесь также поможет традиционный стиль с современными деталями.

Обновить интерьер

Если хотите быстро и просто — обновите мебельные ручки. Из всех деталей они больше всего приковывают взгляды. Проявите фантазию, поэкспериментируйте и выберите что-то необычное. Кисточки, например, сейчас актуальны.
Также ручки придают характер универсальной мебели.
Если это не ваш вариант, расставьте вазы. Несколько штук, гармонирующие между собой, оживят интерьер.
Не забывайте и о текстиле. Сшейте новые чехлы на диван, пуфы, замените шторы и диванные подушки. Можно обзавестись несколькими комплектами и чередовать их.

Рабочая зона

Часто требуется нестандартное решение для этой зоны, и я рекомендую использовать кухонную столешницу. Они крайне практичны, долговечны, у них широкий выбор расцветок. Их можно монтировать на любую длину.
Если вам повезло, и в вашем доме есть эркер, советую также подумать над решением с помощью встроенной столешницы.

Кухня-гостиная

Одно из удобных решений для этой зоны — вращающийся телевизор. Актуально, если квартира небольшая, а хочется смотреть телевизор и на кухне, и в гостиной. Такой вариант можно вращать на 180 градусов, спрятать за раздвижными панелями, картинами и зеркалами.
Разделить пространство, не прибегая к перепланировке, поможет потолочный карниз.

Расширить пространство

Универсальный помощник в этом, конечно же, зеркала. Можно прикрепить их на откосы окон, и это добавит вам света в комнате.
Монтируя зеркала на стены, учитывайте, что вешать их нужно на самую длинную стену, иначе рискуете получить «коридор».
Зеркала могут выступать и арт-объектом — развешанные в разных рамах, маленькие и большие, интересных форм.

Акцент

Подумайте, что будет бросаться в глаза при входе в вашу гостиную? Может, домашний кинотеатр, книжный стеллаж или окно с прекрасным видом. Именно этот объект будет центром, располагайте вокруг него мебель, ковры и текстиль.
Это может быть и стена, покрашенная в другой цвет или интересно декорированная.

Детали

Цветовая гамма декора важна, она задает настроение всему интерьеру. Попробуйте оттолкнуться от штор и поддержать этот цвет в более мелких предметах: коврик, подушки, вазы.

Картины и фото в рамке придают помещению вашу индивидуальность. В ярком помещении хорошо смотрятся графичные работы. В спокойном интерьере — яркие картины.

Старайтесь находить нестандартные решения, отталкиваясь больше от ваших потребностей и желаний, а не только от картинок в модных журналах. Например, если вам нужно больше посадочных мест, используйте пуфы. Они передвигаются и легко прячутся при необходимости.
Не хотите выделять отдельный книжный шкаф? Преобразите угловыми полками.
Дизайн интерьера должен быть удобным и меняться вместе с вами.

Саша Кама, закончила институт бизнеса и дизайна, ведет проекты в Италии и Москве, прошла курсы повышения квалификации у архитекторов