Роман Орлов о современных трендах «ковровой» моды

07 февраля 11:45

Хорошая новость для всех, кто любит тепло и уют в своих домах. Ковры вновь на пике моды. Серьезные изменения коснулись и внешнего вида. Изготовители предлагают настолько большой выбор оттенков и дизайнов, что дизайнеры интерьеров считают ковер одним из самых доступных способов персонализировать интерьер. О том, какие тренды сегодня на пике «ковровой» моды, расскажем в этой статье.

Нейтральные оттенки. Ковры нейтральных оттенков – одни из фаворитов сезона 2018–2019 гг. Если раньше нейтральными считались однотонные ковры серого и бежевого цветов, то сегодня палитра серьезно расширилась, появились модели с очень деликатным узором, которые одинаково удачно впишутся и в минималистичный, и в классический интерьер, и придадут ему ту самую изюминку.

Экстравагантные узоры. Нейтральные интерьеры буквально преображаются, благодаря ярким цветам и экстравагантным узорам ковровых покрытий. Сегодня ковер вполне может быть единственным ярким элементом интерьера. Правда, выбирать такой ковер лучше вместе с профессионалом, который сделает это, исходя из особенностей стиля конкретно вашей квартиры или дома.

Восточные узоры. Ковры с восточными узорами – настоящая непреходящая классика. Вопреки распространенному мнению, восточный ковер универсален и может быть удачно вписан в любой интерьер. Приглушенные оттенки и затейливый цветочный рисунок гармонируют с интерьером в классическом стиле. Яркие цвета и смелый геометрический орнамент станут прекрасным дополнением для современного интерьера в спокойных, приглушенных тонах.

Цветочные узоры. Цветочные узоры вновь возвращаются в моду, но выбирать такие ковры лучше под присмотром дизайнера, который точно не ошибется, комбинируя яркий цветочный дизайн с современной мебелью.

Дизайнерские ковры. Мода на дизайнерские вещи не обошла стороной и ковровые покрытия. Необычные рисунки, нетрадиционные материалы или неожиданные техники исполнения – вот что отличает дизайнерские вещи от массового производства. Такие ковры не просто украсят интерьер, но и сделают его эксклюзивным.

Винтажные ковры. Еще один тренд для любителей эксклюзива. Поклонники винтажного стиля в интерьере знают, как порой сложно подобрать тот или иной элемент обстановки. С коврами такой проблемы нет. Во-первых, искать и покупать старый ковер не всегда целесообразно и безопасно, а во-вторых, современные модели в точности повторяют палитру и орнамент моделей прошлого. Выполненные из натуральных или искусственных материалов с эффектом состаривания, винтажные ковры прекрасно дополняют любой, даже самый аутентичный интерьер.

Ковры из синтетических материалов. Мода приходит и уходит, а такие преимущества ковров из искусственного волокна, как износостойкость, практичность, простота в уходе и относительно невысокая стоимость ценятся с каждым годом все больше. Тем более, что промышленность научилась производить достаточно качественные искусственные волокна. Специалисты однозначно советуют использовать синтетические ковры даже в таких помещениях, как спальни и детские комнаты. Правда, выбирать ковры лучше у крупного продавца или производителя с хорошей репутацией. Такой ковер не наполнит воздух в квартире синтетическими запахами или вредными летучими веществами.

Роман Орлов, менеджер салона ковров Art de Vivre de Luxe на Никитском и эксперт портала Kover.ru