В Югре автолюбители проштрафились на 193 млн. рублей

02 ноября 14:28

Основной поток поступлений по штрафам за нарушение ПДД в Югре обеспечен работой камер фотовидеофиксации, установленных на дорогах регионального и межмуниципального значения. С начала 2018 года на основании данных, переданных с этих камер, вынесено 625 тыс. постановлений на сумму 193 млн 624 тыс. рублей. 90 млн. 737 тыс. рублей из них уже поступило в бюджет автономного округа.

– Сейчас штрафы за нарушение правил дорожного движения поступают в бюджеты регионов, и расходуются на усмотрение региональных властей. С 2019 года, согласно поправкам в Бюджетный кодекс РФ, эти деньги можно будет расходовать только на ремонт, содержание и строительство дорог. –  Прокомментировал вопрос глава комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. – В этом году в Югре начала функционировать служба фотовидеофиксации нарушении ПДД, созданная на базе казенного учреждения ХМАО «Управление автомобильных дорог». Сотрудники этой службы занимаются установкой и эксплуатацией специальных передвижных комплексов видеофиксации нарушений дорожного движения. Боксов в Югре более сотни. С их установкой выросло число выявленных нарушений ПДД на дорогах межмуниципального и регионального значения и, как следствие, вырос объем поступаемых в бюджет штрафов. Но хочу подчеркнуть, что штрафы за нарушения ПДД – нестабильный источник дохода. Со временем их будет становиться меньше. В конце концов, главная задача боксов видеофиксации – повышение дорожной безопасности и снижение числа ДТП на дорогах Югры.  

По итогам 8 месяцев 2018 года на дорогах регионального и межмуниципального значения в Югре зарегистрированы 173 дорожно-транспортных происшествия. Этот показатель на 30% ниже данных за аналогичный период 2017 года. Кроме того, сократилось число погибших и травмированных в результате ДТП. Наиболее высокое снижение аварийности фиксируется на дорогах, проходящих по территории Сургутского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского и Советского районов.