Ханчжоу станет городом с высочайшим уровнем внедрения цифровой экономики

24 октября 16:06

11 октября в восточно-китайском Ханчжоу состоялась конференция, посвящённая вопросам превращения города в «центр китайской цифровой экономики». Медиа-поддержку мероприятию оказал Информационный департамент Народного правительства Ханчжоу. Как отметил мэр города г-н Чжоу Цзянъюн (Zhou Jiangyong), являясь домом для компании Alibaba и других китайских Интернет-гигантов, Ханчжоу основывает своё стремление стать китайским центром цифровой экономики на своих конкурентных преимуществах. По его словам, в сравнении с другими мегаполисами страны – Шанхаем, Гуанчжоу, Шэньчжэнем и т.д., – Ханчжоу имеет больше шансов стать городом с высочайшим уровнем внедрения цифровой экономики.

Основатель Alibaba Group и уроженец Ханчжоу Джэк Ма (Jack Ma) гордится цифровым прогрессом города. В ходе конференции он рассказал, что местные жители могут легко и просто с помощью мобильного телефона оплатить поездку в метро или купить мраморные яйца у уличных торговцев. Для снятия средств с собственного накопительного счёта можно воспользоваться технологией распознавания лица. По словам г-на Ма, статус национального центра цифровой экономики – это не только показатель благосостояния и экономического развития. Для его достижения необходим совершенно определённый уровень цивилизованности, организационного управления и безопасности. «Только в этом случае цифровизация не приведёт к образованию брешей и конфликтов, а технологии сделают город лучше», – добавил он.

Чжоу Цзянъюн, в свою очередь, выразил уверенность в возможности получения городом Ханчжоу статуса национального центра цифрового экономического прогресса. Выступая на конференции, он подчеркнул, что в будущем Ханчжоу станет первоклассным международным источником теоретических знаний и технологий для развития китайской цифровой экономики, местом концентрации предприятий и специалистов в сфере электронной экономики, эпицентром развития цифровой индустриализации, образцово-показательной зоной реализации реформы промышленной цифровизации, а также центром экспорта решений для создания цифровых систем общественного управления. К 2022 году в Ханчжоу будет сформирована система развития цифровой экономики.

Согласно обнародованному в марте этого года Информационному буклету индекса цифровой экономики китайских городов, Ханчжоу входит в число лидеров по развитию информационной инфраструктуры, муниципальных сервисов, городскому управлению и промышленной интеграции.

Используя развитие электронной экономики как стимул, властям Ханчжоу удалось сформировать кластер перспективных отраслей промышленности и бизнеса, включая информационное ПО, электронную коммерцию, облачные вычисления и большие данные, создание и дистрибуцию цифрового контента. Результатом стал стремительный успех более 20 передовых предприятий, в числе которых Alibaba, NetEase и Hikvision; появление «облачного” города Юнци и других специализированных зон; а также учреждение различных научно-исследовательских учреждений, включая West Lake University, Zhijiang Lab, Alibaba DAMO Academy и т.д.

Сегодня Ханчжоу приобретает всё большую популярность среди китайской молодёжи и зарубежных предпринимателей. По статистическим данным, в 2017 году Ханчжоу занял первое место в стране по показателю чистого притока Интернет-инженеров, специалистов и местных жителей, возвращающихся в Ханчжоу после учёбы или работы за рубежом, а также восемь лет подряд входит в «Десятку самых привлекательных китайских городов для иностранцев».

В сфере муниципальных сервисов власти прилагают все усилия для реализации концепции «мобильного города». Запущенное в мае этого года приложение «Бизнес-услуги в Ханчжоу» позволяет выполнять 153 различных административных процедур.

В этом году в Китае и даже за границей узнали о разработанной ханчжоускими программистами платформе управления городским хозяйством под названием «Мозг города», созданной на базе больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта. В январе власти малазийского Куала-Лумпура, воспользовавшись возможностями «Мозга города», представили схему предоставления приоритетного проезда специализированным автомобилям. По результатам испытаний, эта инициатива позволила на 48,9% сократить время прибытия автомобилей скорой помощи на вызов. В будущем технология «Ханчжоуский светофор» может получить масштабное распространение по всему миру в качестве новой системы регулирования дорожного движения.

Согласно имеющимся статистическим данным, в 2018 году онлайн-доход цифровой экономики Ханчжоу превысит 1 трлн. юаней КНР. На долю добавочной ценности цифровой экономики города приходится свыше 1/4 общей производительности экономики города и свыше 1/2 экономического роста. Промышленные преимущества и высокая пропорция цифровой экономики предоставляет фундамент для превращения Ханчжоу в центр цифровой экономики, а также экономической безопасности.