В преддверии HUAWEI CONNECT 2018 компания Huawei анонсировала FabricInsight 2.0

12 октября 17:47

В преддверии предстоящей конференции HUAWEI CONNECT 2018 компания Huawei представила новейшую версию анализатора сетей для центров обработки данных — FabricInsight. Эта передовая смарт-платформа для мониторинга и анализа состояния сетей облегчает задачу построения интеллектуальных операционных систем для прикладных приложений центров данных. Обновленная версия программного обеспечения FabricInsight 2.0 предоставляет функции телеметрии, оснащена машинным интеллектом и расширяет возможности для аналитики больших данных, открывая клиентам по всему миру доступ к принципиально новой проактивной модели эксплуатационно-технического обслуживания (O&M) центров обработки данных, позволяющей эффективно выявлять, локализовать и прогнозировать риски в облачных системах хранения информации, а также формировать чрезвычайно гибкие сети центров данных.

Виртуализация, клаудификация, контейнеризация и искусственный интеллект (ИИ) стимулируют процесс трансформации информационных центров. Предприятия остро нуждаются в повышении темпов внедрения инноваций, а также в оптимизации параметров гибкости, стабильности и безопасности всё более сложных центров обработки данных.

По словам генерального директора департамента сетей центров обработки данных Huawei Леона Вана (Leon Wang): «Наши клиенты всё чаще приходят к клаудификации и концепции «ИИ Плюс». Они изучают способы внедрения интеллектуальных систем эксплуатационно-технического обслуживания с применением технологий больших данных, машинного обучения и т.д. Используя динамичные базовые параметры состояния сети, генерируемые посредством технологий телеметрии и машинного обучения, FabricInsight 2.0 поддерживает принципиально новый протокол автоматической идентификации типичных ошибок и профилактического ТО, упрощая эксплуатационно-техническому персоналу задачи анализа и локализации неисправностей, а также позволяя прогнозировать потенциальные риски. Это решение является значительным шагом вперёд в разработке Huawei Intent-Driven Network (IDN)».

В число основных характеристик и функций представленной сегодня обновлённой версии ПО, FabricInsight 2.0, входят:
Мастер автоматической идентификации и устранения типичных неисправностей: FabricInsight 2.0 содержит каталог из десятков типичных неисправностей и дефектов, связанных с качеством обслуживания, сетевым сервисом, соблюдением мер безопасности и другими аспектами. Приложение предоставляет краткий обзор имеющихся на данный момент и статистических отказов, а также новый мастер устранения неисправностей. Эти функции позволяют в считанные секунды осуществлять идентификацию типичных дефектов с их последующей диагностикой и устранением.

Оперативная локализация отказов с применением программного и аппаратного обеспечения: алгоритм работы FabricInsight согласовывается с коммутаторами линейки Huawei Cloud Engine для интеллектуальной предварительной обработки данных на локальных устройствах, что значительно упрощает анализ информации. Результатом становится эффективное повышение общей производительности анализатора и снижение технических требований к серверам, на которых устанавливается FabricInsight. Кроме того, используя периферийные вычислительные устройства, система FabricInsight способна анализировать все пакеты данных и оперативно локализовать дефекты.

Регламентно-профилактическое ТО на базе технологий машинного интеллекта: FabricInsight предоставляет расширенные возможности для эксплуатационно-технического обслуживания аппаратных систем с применением технологии ИИ. Решение использует преимущества больших данных и алгоритмы машинного обучения для выработки моделей сетевого поведения, разрабатывая динамичные базовые параметры для устройств, накопителей и портов. Это позволяет FabricInsight проактивно выявлять исключения, прогнозируя отказы на всех уровнях – от компонентов до всей сети в целом. Новейшая версия FabricInsight совершает переход от пассивного O&M (эксплуатационно-технического обслуживания) к проактивному, что обеспечивает сетям возможность выявлять риски отказов до того, как они окажут влияния на сервисы. Результатом становится сокращение частоты отказов на 68%.

FabricInsight – один из ключевых компонентов решения для создания и управления сетями облачных центров данных Huawei Cloud Fabric. Обновлённая версия ПО FabricInsight 2.0 обеспечивает оперативную и проактивную идентификацию отказов, анализ производительности и прогнозирование рисков. Этот функционал делает данное приложение лидером в сфере интеллектуального эксплуатационно-технического обслуживания сетей информационных центров. Являясь одним из передовых решений для облачных центров данных, Huawei Cloud Fabric успешно используется более чем 6 400 предприятиями по всему миру, помогая клиентам из финансового сектора, сферы Интернета, телекоммуникационной и других отраслей внедрять инновационные сервисы на базе цифровых двойников и превращая информационные центры в платформы для создания бизнес-возможностей.