Supermicro вместе с Apple и Amazon категорически отвергают обвинения Bloomberg

08 октября 14:41

Компания Super Micro Computer, Inc. (SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных решений, а также экологически безопасных технологий для хранения данных и сетевого взаимодействия, решительно отвергает обвинения в установке шпионских микрочипов на материнские платы серверов, поставлявшихся клиентам предприятия.
В опубликованной статье агентство Bloomberg сделало безосновательное заявление о том, что материнские платы Supermicro, продававшиеся определённым клиентам в 2015 году, якобы содержали чипы-шпионы. Компания Supermicro никогда не находила в составе своего оборудования никаких шпионских чипов и не получила от каких-либо клиентов информации об обнаружении подобных устройств.
Все предприятия, упомянутые в статье (Supermicro, Apple, Amazon и Elemental), категорически опровергли обвинения в свой адрес:
В заявлении Apple на CNBC говорится: «Мы глубоко огорчены и разочарованы тем фактом, что во взаимоотношениях с нами журналисты Bloomberg не допустили возможности, что они или их источники могут быть неправы или дезинформированы. Вероятнее всего, они путают имеющиеся у них сведения с ранее освещавшимся в прессе инцидентом 2016 года, когда мы обнаружили заражённый вирусом драйвер на одном из серверов Supermicro в нашей лаборатории. Это единичное событие было признано случайностью, а не целенаправленной атакой на Apple».
По словам генерального директора по вопросам информационной безопасности Amazon Web Services Стива Шмидта (Steve Schmidt): «Как мы неоднократно сообщали Bloomberg Business Week на протяжении нескольких последних месяцев, ни разу за всю историю нашего сотрудничества с Supermicro у нас не возникало проблем, связанных с обнаружением модифицированного аппаратного обеспечения или шпионских чипов на материнских платах этого производителя, использующихся в системах Elemental или Amazon».
Ни одно американское или зарубежное государственное агентство ни разу не обращалось к Supermicro в связи с подобными обвинениями.
Supermicro крайне серьёзно относится к любым претензиям с точки зрения безопасности и непрерывно вкладывает усилия и средства в оптимизацию параметров безопасности своей продукции. Supermicro – не единственная компания, производящая материнские платы в Китае. Это стандартная отраслевая практика. Практически все поставщики систем используют аналогичную модель контрактного производства. Supermicro проводит жёсткий отбор, квалификационный анализ и сертификацию каждого подрядчика, а также регулярно инспектирует производственные базы и тщательно отслеживает все технологические процессы.