Яна Евсеева о системных семейных расстановках и выборе специалиста для их проведения

08 октября 14:06

Системные семейные расстановки – направление психологического консультирования, которое ориентировано на решение проблемы клиента через исследование его связи со своей семьей и родом. Как и все новое, метод расстановок вызывает множество вопросов, так как находится на стыке сразу нескольких дисциплин: психотерапии, философии и духовной практики. Рассказать о методе более подробно мы попросили Яну Евсееву, мастера системных расстановок, директора Международного Института системной терапии и коучинга.

Что такое системные расстановки, в чем суть метода, и какие проблемы метод позволяет решать?

Метод системных расстановок предполагает, что любую систему и ее элементы можно расставить в пространстве согласно внутренним ощущениям конкретного человека. Возьмем, например, базовые системы: семью и род.

Как происходит процесс расстановки? В процессе участвуют расстановщик, клиент со своей актуальной проблемой и участники группы. Клиент рассказывает о своей проблеме и своей цели. Расстановщик определяет элементы для расстановки в контексте достижения цели, клиент выбирает на роль каждого элемента кого-то из группы и расставляет в пространстве. Далее заместители элементов начинают проявлять чувства, эмоции, телесные ощущения, свое восприятие других элементов. В расстановках восприятие эмоций, чувств, ощущений других людей называется замещающим восприятием. И если человек участвует в расстановках впервые, он может воспринять расстановки как театр или что-то мистическое.

Системные расстановки показывают те невидимые уровни отношений в роду, осознание которых позволяет клиенту найти причину своей проблемы, понять сценарий жизни, переданный предками. Сценарии, послужившие нашему появлению на свет, записываются на уровне ДНК. Если, например, предки выжили благодаря тому, что ценное имущество было отдано ради выживания во время раскулачивания, то эта модель выживания продолжает жить в бессознательном потомков. Таким образом потомок может перенять сценарий предков: для того, чтобы выжить, нужно отказаться от материальных ценностей и благ или «быть богатым опасно».

«Отец» метода Берт Хеллингер открыл, что в основе причин несчастий человека лежат нарушения в роду базовых законов: принадлежности, иерархии и баланса. В итоге таких нарушений потомки переплетаются энергетическими связями с кем-либо из рода и начинают проживать не свою жизнь. Отсюда, непонимание своего места в жизни, деструктивное поведение, болезни.

Какие проблемы помогают разрешить расстановки? Расстановки в руках опытного профессионала помогают справиться с такими проблемами, как конфликты в семье, которые невозможно разрешить; проблемы в отношениях с родственниками, между мужем и женой, родителями и детьми; асоциальное поведение у детей, нежелание детей учиться; депрессии, фобии, панические атаки, страхи без явных причин; невозможность самореализации, низкая самооценка, нелюбовь к себе; эмоциональные трудности в профессии, трудности с зачатием и вынашиванием ребенка; трудности поиска партнера для создания семьи; потеря смысла жизни; лишний вес; алкоголизм, наркомания. А также помогают семьям с особенными детьми: аутизм, синдром Дауна, ребенок-инвалид и др. Расстановки помогают исцелить болезни, в том числе хронические, которые не поддаются медикаментозному лечению; есть практика исцеления таких болезней, как рак, сахарный диабет, рассеянный склероз.

Кому могут быть полезны и интересны расстановки? Всем, кто хочет найти решение своей проблемы и улучшить свою жизнь в целом. Самое важное здесь – это найти вашего специалиста-профессионала. Даже одна профессионально сделанная расстановка способна существенно поменять жизнь человека в нескольких контекстах: отношения в семье, здоровье, финансовое благополучие и профессиональный успех.

За рубежом и уже в России расстановки активно используются руководством передовых компаний как инструмент бизнес-моделирования и диагностики: для выявления потенциальных рисков при инвестировании, диагностики эффективности стратегии развития компании, при выборе маркетинговой стратегии, разрешении конфликтов между подразделениями и др.

Какие теории и научные подходы легли в основу метода расстановок? Как был создан метод расстановок?

Берт Хеллингер изучал философию, теологию и педагогику. Руководя школой в Южной Африке, изучал групповую динамику. Далее психоанализ Фрейда, семейные конструкции Вирджинии Сатир, первичную терапию Янова, гештальт-терапию Перлза, транзактный анализ Берна, психодраму Морено, НЛП, гипнотерапию Эриксона, феноменологию Хайдеггера, труды Лао-цзы и Аристотеля. В 80-х создал собственный метод семейных расстановок, суть которого остаётся неизменной: приоритет глубинных семейных связей, исследование того, ЧТО конкретно может помочь клиенту.

В 90-х Гунтхард Вебер предложил Берту оформить все материалы в книгу «Два рода счастья». Благодаря этой книге Берт Хеллингер стал широко известен. Практикуя метод, Гунтхард применил его в отношении организаций и развил метод организационных расстановок.

Сейчас можно услышать противоположные мнения о методе расстановок, о его пользе и вреде. Кто может проводить системные расстановки? Как выбрать профессионала и не попасть на удочку шарлатана?

Метод расстановок, на первый взгляд, может показаться очень простым в плане реализации: определили проблему, фигуры для расстановки, расставили фигуры в пространстве и т.д. Из-за видимой простоты метода в нашей стране появилось много шарлатанов, которые придя в качестве клиента на расстановки и посмотрев, как это работает, уже после нескольких сессий начинают «расставлять».

Я бы отметила семь составляющих, на которые важно обратить внимание ещё на подготовительном этапе, когда принимается решение сделать расстановку у конкретного специалиста:

1. Наличие специального «расстановочного» образования, реального опыта ведения расстановок, а также образования в области других помогающих профессиях: коуч, психолог, психотерапевт и др. Наличие выложенных сертификатов и дипломов. Хороший тон, если расстановщик указывает имена своих учителей, у кого он обучался методу. Шарлатан будет рассказывать о своем образовании только общими словами: что он обучался у лучших мастеров (при этом не указывая их имен), является потомственным целителем или шаманом, или у него открылся третий глаз, есть собственный опыт духовного исцеления или многолетних медитаций во время проживания в Индии, где он обрел просветление.
2 Уровень духовного развития специалиста. Это проявляется через любовь, сострадание, осознанность в действии, поддержку клиента, хороший контакт с участниками группы, развитое чувство юмора. Шарлатану часто не важен клиент, ему важно свое самоутверждение за счет клиента или группы либо другая крайность: он надевает «шапку» всемогущего спасателя.
3. Демистификация расстановок. Профессионал умеет объяснить положения расстановок с научной точки зрения. Профессионал также передает ответственность за результат расстановки клиенту. Если расстановщик говорит о расстановке как о волшебной пилюле, дав которую, все проблемы исчезнут, скорее всего вы попали к шарлатану.
4. Отзывы реальных клиентов о позитивных результатах расстановки либо качественном изменении уровня жизни после расстановок у интересующего специалиста.
5. Профессионал не допускает неуважения, манипуляции и насилия в отношении клиентов и участников расстановки. А также не допускает привнесения своих личных контекстов в расстановку клиента. Он способен заметить и заменить тех заместителей, которые проявляют в расстановке личные истории либо пытаются «спасти» клиента. В случае потери своей нейтральности, профессионал способен корректно сделать отказ в возможности сделать работу.
6. Профессионал по своим действиям в расстановках производит впечатление конгруэнтности и уместности в рамках запроса клиента, этичности, честности и корректности в коммуникации и ведении процесса.
7. Вам эмоционально и физически нравится находиться в пространстве расстановщика, вы получаете пользу и реальные знания, участвуя в группе.

Что нового узнает человек после расстановки, какие возможности у него появляются? Благодаря чему улучшается качество жизни?

В расстановке человек расставляет свой внутренний образ семьи или ситуации, ставит заместителя своей Души и смотрит как наблюдатель на свою Душу и ситуацию в целом. Через пространство расстановки видит и осознает, куда утекают душевные силы, на каком месте он находится в роду. Клиент может обнаружить, например, что его Душа смотрит на события войны и пропавшего без вести деда. Расстановка может показать, что Душа клиента связана с теми событиями из рода, которые были скрыты, и может открыть правду о том, что же было на самом деле.

В результате ясности и осознания того, что произошло, родовое прошлое перестает «тянуть» назад. Разрешаются внутренние конфликты и противоречия. Человек проживает подавленные и вытесненные чувства, проявляющиеся в процессе расстановки.

Те родовые сценарии, которые мешали движению вперед, осознаются и отпускаются на уровне души и разума. Отдавая дань уважения предкам, признавая потерянных и забытых предков, благодаря предков за переданную жизнь, человек становится сильнее.

Отпускание претензий и обид к родителям, принятие родителей такими, какие они есть, помогают клиенту стать более взрослым, ответственным и успешным. Все это восстанавливает внутренний фундамент человека, дает энергию и новые ресурсы для своей собственной жизни.

Яна Евсеева, мастер системных расстановок, обучающий терапевт, психолог, инструктор кинезиологии TFH, системный бизнес-коуч DCV, основатель и генеральный директор Международного Института системной терапии и коучинга