Поиск наследственных дел – онлайн и совершенно бесплатно

23 мая 22:47

Нотариат запустил новый онлайн-сервис – поиск наследственных дел, сообщает официальный сайт Российской газеты. Благодаря сервису гражданам больше не придется тратить время на поиск нужного нотариуса – вся информация теперь в открытом доступе на портале https://notariat.ru/ru-ru/. Сервис также упростит работу судов и банков, отмечают в руководстве нотариата.

Кроме нового сервиса любой желающий может оценить и другие бесплатные электронные площадки нотариата: реестр уведомлений о залоге движимого имущества и сервис проверки доверенностей.  Проверка в залоговом реестре наиболее востребована покупателями подержанных автомобилей. Сервис позволяет моментально узнать, не числится ли машина в залоге у банка. Всего в этом реестре находится информация о почти 5 млн залогов. В свою очередь, электронная база доверенностей – это эффективный инструмент подстраховки от поддельных и недействительных документов. За десять месяцев работы проверкой в этом сервисе воспользовалось более 860 тысяч человек.

Не обходится без электронных технологий и процесс удостоверения сделки. Нотариусы работают в режиме «одного окна» – сами запрашивают у ведомств необходимую информацию в режиме онлайн и сами же направляют на регистрацию готовые документы.

По мнению президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика, в эпоху цифровой экономики именно нотариат выступает гарантом аутентичности документа, на основе которого возникает право, которое потом регистрируется государственными органами.