Слабая власть «престарелых диктаторов» Туниса подвергает туристов смертельной опасности

17 июля 13:59

Несмотря на пока сохраняющуюся популярность Туниса у туристов, обстановка в стране не располагает к путешествиям по ее территории и к отдыху на ее пляжах. Одна из причин – отсутствие безопасности, вызванное политической нестабильностью в стране.

Тунис получил независимость в 1956 году, но с тех пор в стране так и не появилось крепкой и способной власти. С первых же лет после освобождения от протектората Франции страной правили в буквальном смысле престарелые диктаторы. Некоторых из них свергали в результате госпереворотов, поскольку они отказывались передавать кому-либо бразды правления добровольно.

В 2014 году главой Туниса стал БеджиКаиду Эс-Себси. Он является самым пожилым действующим президентом в мире – ему исполнилосьуже 92 года.

Возможности Эс-Себси как политика вызывают сомнения, поскольку в стране продолжается экономический кризис, растет число террористических организаций и их сторонников.

Хотя туристы любят эту страну, прежде всего, за недорогой отдых на море, ее посещение теперь опасно для жизни. Независимый аналитикАлександр Асафов напоминает, что страну включили в черный список ФАТФ за финансирование боевиков, в Тунисе находятся ячейки запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». Среди главных проблем политолог также отметил и тяжелейшую криминогенную ситуацию, включая уличную преступность.

В криминальные дела вовлечены и властные структуры страны. Это подтверждает недавний случай с судномUral, который неправомерно удерживают в порту страны местные таможенники. Власти по непонятной причине обвинили в терроризме экипаж судна, котороепришвартовалось для экстренного ремонта после шторма.Подобные необоснованные и явно противоправные действия в Тунисе происходят с завидной регулярностью.