Неудачно выбранный экспертом Ивашов не помог «Дождю» вытянуть репортаж

14 июля 17:53

Телеканал «Дождь» продолжает активно спекулировать на сирийской проблематике, в частности, на теме российских добровольцев, отправившихся бороться с международным терроризмом в Сирии, пишет Runews24.ru. В своем последнем расследовании редакция издания обратилась за помощью к якобы «военным экспертам». Среди них оказался генерал-полковник Леонид Ивашов.

В военных кругах Ивашов – достаточно известная фигура. Он был уволен из рядов российской армии еще в 2001 году. Теперь же экс-военнослужащий посвятил себя общественно-политической деятельности. К примеру, в 2011 году он планировал выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост, однако ЦИК резонно отказал в регистрации.
Несмотря на все нюансы в биографии, Леонид Ивашов знаком россиянам больше в роли военного эксперта. Хорошо вжившись в эту роль, генерал-полковник дает интервью и выступает на различного рода передачах. По типу тех, что можно увидеть на некоторых телеканалах, транслирующих тайны пирамид и секреты НЛО. Кроме того, он активно пишет книги про тайны НКВД и теории заговора.
Да, Леонид Ивашов – человек военный. Но, проблема заключается в том, что на его слова в качестве эксперта военной области не следовало бы опираться, отмечает издание. В свое время советская, а затем и российская армия стали для него не работой и призванием, а просто возможностью отхватить кусочек пирога. Еще одним указанием на некое лицемерие по отношению к Родине, которую клялся защищать генерал-полковник, служит его страсть к монархическому строю при официальном почитании коммунистических идей, ведь в ближайших политических союзниках Ивашова были деятели из КПРФ и «Трудовой России».
За это в узких профессиональных кругах Ивашова прозвали «валютно-паркетным генералом». Военная карьера Ивашова пошла на взлет еще в 1976 году, когда 33-летний майор не без помощи высокопоставленного родственника, как сообщали СМИ, получил должность старшего адъютанта министра обороны СССР Дмитрия Устинова. На протяжении 25 лет Леонид Григорьевич крепко держался за свой кабинет: какие бы события не происходили «во внешнем мире», будущий военный эксперт так и продолжал, как выражались его критики, протирать паркет в «Арбатском военном округе».
В Сети даже пишут, что карьера без особого труда и заслуг ему досталась в основном благодаря удачным знакомствам и выгодной протекции.
Вплоть до увольнения в 2001 году Леонид Ивашов возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества МО. Иными словами, выступал в качестве главы МИДа от российского военного ведомства. В экспертных кругах бытует мнение, что именно при Ивашове в этот период и началось «разбазаривание» Родины.
ГУ МВС пришло в упадок, а в рядах российских миротворцев стала развиваться коррупция. Россия продолжала выделять миллиарды долларов на миротворческие миссии, однако по факту они не доходили до цели. Вместе с тем, как пишет издание, у будущего «военного эксперта» обнаружились несколько квартир в Москве, дома, земельный участок в элитном районе Московской области и дорогостоящие автомобили.
Ситуация изменилась с приходом Сергея Ивановна. Начались проверки, расследования, полетели головы в череде коррупционных скандалов. Но, и тут генерал-полковник практически не пострадал. Не исключено, что он попросту вовремя подстраховался.
С того момента и началась общественно-политическая деятельность Ивашова. Но успехов в данном поприще ему достичь так и не удалось. Здесь не было знакомых, которые бы помогли ему снова начать карьеру. Да и выступления его больше походили на абсурд, вызывая у кого-то смех, у кого-то зевоту.
Бесславно завершилась военная карьера, политическая тоже не удалась и о деятельности Ивашова практически теперь ничего неслышно. «Именитый эксперт» еще мелькает в СМИ, но его слова в качестве военного аналитика вызывают все больше вопросов. Разве он может что-то рассказать про настоящую армию и боевые действия, в которых не принимал участие? В 2011 году, когда Ивашов выдвигал свою кандидатуру на должность президента России, он и вовсе поддержал начало «арабской весны», отметившись выступлением за создание халифата.
Не стоит задаваться вопросом: зачем либеральный телеканал, учитывая такое прошлое Леонида Ивашова, взял у него интервью и использовал в своем расследовании. Ответ напрашивается сам собой.