Россияне все чаще идут к нотариусу за совершением исполнительной надписи

28 июня 14:05

О росте спроса на услугу по совершению исполнительной надписи по итогам 2017 года сообщили в Федеральной нотариальной палате. Нотариальное действие стало популярнее сразу в 14 раз по сравнению с показателями 2016 года. Интерес граждан и банков к такой услуге обусловлен ее удобством и другими преимуществами перед решением долговых вопросов через суд.

Как поясняют в нотариате, исполнительную надпись можно применять как в отношении любого нотариально удостоверенного договора, так и для кредитных договоров. Перед тем, как идти за ней к нотариусу, необходимо уведомить должника о своем намерении и подождать две недели с этого момента. Если и за эти две недели деньги не будут возвращены – кредитор может смело идти в нотариальную контору, а дальше напрямую к судебным приставам.

Тариф на совершение исполнительной надписи составляет 0,5% от суммы долга. Таким образом, кредитор экономит значительные средства по сравнению с ситуацией, где пришлось бы действовать через суд. Как отмечается на сайте Федеральной нотариальной палаты, судебная пошлина доходит до 4% от суммы иска.

Получается, что первый шаг к мирному решению долгового вопроса заключается в нотариальном оформлении договора займа. Он имеет гораздо более значимый юридический вес нежели соглашение в простой письменной форме. Нотариус проследит за законностью и полнотой всех условий договора, проверит понимание сторонами их действий и расскажет об их юридических последствиях. Дополнительной гарантией от попыток оспаривания такого договора станет видеофиксация нотариального действия. Норма о записи важных моментов работы нотариуса действует уже не первый год.