В Москве состоялся финал международного первенства по робототехнике

13 июня 16:49

В Москве состоялся финал международного первенства по робототехнике LEGO Education MINDSTORMS EV3 2018 под девизом «Очистим околоземное космическое пространство вместе!».

Соревнование проходило на площадке детского образовательно-развлекательного проекта Kids City («Детский город профессий»). Участникам необходимо было собрать и запрограммировать автономного робота, задача которого заключалась в поиске, сборе и утилизации крупного космического мусора на определенных опорных орбитах Земли. В конкурсе принимали участие две возрастные категории: младшая (до десяти лет) и старшая (после десяти лет).

В напряжённой борьбе за титул лучших роботоконструкторов, которая стала захватывающей кульминацией трёх месяцев интенсивной подготовки, принимали участие 17 команд Учебных центров LEAS из Перми, Екатеринбурга, Железнодорожного, Красногорска и Казахстана.

Для победы в конкурсе необходимо было не только справиться с основным заданием, но и попробовать свои силы в дополнительном, выполнение которого давало участникам 30 дополнительных баллов.

Победителями в младшей категории стали Андрей Горяинов и Георгий Белкин из учебного центра «Планета роботов» г. Красногорск. А в старшей группе победу одержали Александр Зотов и Сергей Бардадым, учебный центр «Я Сам» г. Железнодорожный.