По вопросу введения ответственности за оскорбления в СМИ нужно выслушать мнение представителей журналистского сообщества, считает Леонид Слуцкий

07 июня 13:51

Председатель комитета по международным делам ГД РФ Леонид Слуцкий считает, что решение вопроса с ответственностью СМИ за оскорбления «не должно превращаться в полицейщину». Об этом председатель комитета заявил в своем Telegram-канале.

«К сожалению, эта проблема существует уже не первый год: сотрудники некоторых изданий действительно путают свободу слова со вседозволенностью, а критику – с прямыми оскорблениями, – отметил Леонид Слуцкий. – Более того, клевета и откровенная грязь в адрес российской власти кое для кого стали редакционной политикой.

О каких-либо конкретных мерах речь пока не идет, тем не менее считаю необходимым высказать свое мнение: подходить к этому вопросу нужно предельно взвешенно, я бы даже сказал – деликатно. Хотя бы потому, что речь идет о некоторых недобросовестных СМИ, а возможные нововведения будут касаться всех.

Кроме того, нужно выслушать мнение самих представителей журналистского сообщества. Например, на площадке нашего комитета по информационной политике. И конечно, решение этого вопроса не должно превращаться в полицейщину. Никто нас за это не похвалит».

Напомним, во вторник, 5 июня, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением о введении ответственности СМИ за клевету и оскорбления власти. Эту инициативу прокомментировал председатель ГД Вячеслав Володин.

«В чем прав Владимир Вольфович – это в том, что эти вопросы требуют законодательного урегулирования», – отметил в интервью ТАСС Вячеслав Володин.

В связи с этим он поручил комитету Госдумы по международным делам проанализировать законодательство Совета Европы в сфере, затронутой Жириновским: «Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы».

По мнению Володина, Россия может рассмотреть уже накопленный Европой опыт и использовать его в нашей стране.

Володин отметил, что «в Германии это все законодательно решено».

«Через неделю послушали бы председателя комитета. Можно рассмотреть как модельное законодательство для нашей страны. Эти вопросы требуют законодательного регулирования, давайте вначале изучим их», – сказал Володин.