Автострахование без мошенников возможно

01 июня 10:42

Причина нерентабельность деятельности некоторых страховых компаний в сфере автострахования – действия мошенников, стремящихся получить прибыль на выплатах. Страховые могут и должны этому противостоять, тем более что на рынке уже есть удачный пример – команда Александра Кондратенкова.

Как пишет «Российская газета», убытки страховщиков в автостраховании за последние 9 месяцев прошлого года составили около 80 млрд рублей. А до 68% случаев фальсификата полисов связаны именно с этой отраслью. Такие масштабы мошенничества привлекли внимание и Центробанка, который планирует значительные перемены на рынке автострахования. В настоящее время работу над контролем в этой области начнет Межведомственная группа, состоящая из уголовного розыска, СД МВД, ГУЭБиПК, Генпрокуратуры и ФСБ.

В то же время и сами страховые компании могут противостоять деятельности мошенников. Пример – работа Александра Контратенкова, председателя президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», кандидата экономических наук. Когда он со своей командой приобрел компанию «Открытие Страхование» (старое название «Опоры»), мало кто придал этому значение. Но благодаря своему опыту и глубоким знаниям в сфере страхования, Кондратенков уже через некоторое время смог поглотить моторный портфель крупной страховой компании «Уралсиб».

С поглощением, компания Кондратенкова должна была заняться выплатами по убыточным договорам ОСАГО компании «Уралсиб». Однако тут была применена технология, ранее опробованная на «Открытии». Каждый договор был проанализирован со всех сторон. Только после этого было выявлено, что «Уралсиб», как и многие другие страховщики, гнались скорее за количеством клиентов а не за качеством работ.

Долгая и последовательная работа команды Кондратенкова позволила отсечь недобросовестных страхователей, которые пытались наживиться на выплатах страховой компании. В результате было решено 5 000 страховых случаев «Уралсиба» на 600 миллионов рублей. Из них четверть были оспорены в суде, и страховщики отстояли свои права по невыплатам средств мошенникам.

Случай с «Уралсибом» не единственный. После него Кондратенков принял участие в работе с НАСКО и страховой компанией «Ангара». Понятная и выстроенная технология борьбы с мошенничеством позволила даже некрупной компании Кондратенкова разрешить спорные дела.

Главный принцип работы команды: страхование должно защищать от рисков, а не дарить «легкие деньги». Мошенникам в компаниях под управлением Кондратенкова вряд ли удастся поживиться. С другой стороны, добросовестные водители и страхователи смогут получить выплаты по полису в необходимом объеме. При этом стоимость страхования для них не завышена – ведь в нее не входят условные расходы на деятельность мошенников.

Именно так и должна функционировать сфера автомобильного страхования, когда честные клиенты могут не беспокоиться о размере выплат, а желающие наживиться за счет страховой компании не имеют такой возможности.