Денис Кондратьев: НДФЛ влияет на то, что люди не сдают макулатуру, а выбрасывают ее

23 мая 18:41

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в отношении сбора макулатуры является негативным фактором касательно решения болезненной для РФ «мусорной проблемы» и способствует несению государством убытков. Об этом заявил замгендиректора «Лиги переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев. В субботу (19 мая) он стал участником передачи «Экологические итоги» на ОТР.

Как подчеркнул Денис Кондратьев, на Западе макулатуру стараются перерабатывать (в Германии объем переработки достигает 70%). Это заслуживает похвалы, ведь гниющая на полигонах макулатура приводит к появлению большого объема свалочных газов, которые существенно вредят, как экологии, так и здоровью людей. Увы, но из-за НДФЛ люди предпочитают выбрасывать макулатуру, а не сдавать ее. Из-за этого каждый год Российская Федерация теряет около 1 млрд. долларов в виде макулатуры, направляемой на полигоны.

«Мусорная проблема» сейчас заботит российское общество чуть ли не больше других проблем. Неслучайно, граждане все чаще выходят на улицы. В частности, в этом году пять тысяч жителей Волоколамска вышли на стихийный митинг против мусорного полигона «Ядрово».