В Москве состоялось обсуждение развития общественных пространств

22 мая 23:05

В столице 18 мая состоялась панельная дискуссия «Развитие общественных пространств: глобальные и локальные тренды». Организатором мероприятия выступил Московский центр урбанистики «Город» в партнерстве с компанией «Илья Мочалов и Партнеры» в рамках международной выставки АРХ Москва-2018. Участниками обсуждения стали эксперты в области общественных коммуникаций, транспорта и архитектуры. Специалисты рассматривали проблемы грамотной адаптации городской среды для комфортной жизни населения, а также возможности использования различных социальных технологий и инновационных решений.

В ходе дискуссии эксперты пришли к полному единодушию, что для правильного создания общественных пространств важно понимать направление запроса граждан и знать, кто является субъектом этого запроса. По мнению Кирилла Родина, в столице есть отдельные группы людей, имеющие определенные запросы, причем эти группы хотели бы, чтобы общественные пространства постепенно приходили в места проживания людей. Это мнение основано на недавнем исследовании ВЦИОМ.

Алексей Расходчиков, сопредседатель Московского центра урбанистики «Город» считает коммуникативность основной спецификой городского пространства. По его мнению, от качества коммуникации горожан между собой и создаваемой архитекторами и градостроителями городской средой зависит развитие города. Для создания полезных общественных пространств, которые будут востребованы людьми, следует проводить социальную экспертизу градостроительных проектов. Такая технология уже с успехом применяется в течение ряда лет при проектировании инфраструктурных объектов АО «Мосинжпроект».
Эту позицию поддержал гендиректор ООО «Яузапроект», вице-президент Союза московских архитекторов Илья Заливухин. Он отметил, что новые пространства нужно грамотно интегрировать в существующие городские модели. Со своей стороны, Тимур Башкаев, главный архитектор Московской кольцевой железной дороги предложил рассматривать новые модели вертикального города, поскольку потребности людей развиваются очень быстро, а двухмерный город уже не способен их удовлетворить.

На мероприятии с презентацией «Экономика окраин: капитализация общественных пространств через культурный капитал районов» выступила Елена Зеленцова, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково». Она заявила о необходимости учитывать при работе над социально важными объектами культурные традиции.

Взгляд девелопера на становление новых районов столицы представила Светлана Афонина, руководитель Управления градостроительной разработки ГК «А101». Она анонсировала создание постиндустриальной среды 2.0, где общественные пространства позволят реализовать жизненные резервы любой группы населения.
В рамках дискуссии много внимания было направлено на проект парка «Зарядье». Павел Трехлеб, директор парка, считает «Зарядье» глобальной витриной в мировой линейке трендов, демонстрирующей культурный подтекст России, достояние страны и ее географическое многообразие.

Ландшафтный архитектор Илья Мочалов подчеркнул, что общественное пространство высокого уровня стоит больших денег. В связи с чем, считает он, каждый инвестор должен понимать, какие средства он может выделить на это направление. Он также напомнил, что общественные пространства могут быть выгодны и с экономической стороны, став центром внимания туристов и местом деятельности малого бизнеса и сферы услуг.

Дискуссия показала: в создании общественных пространств в Москве сегодня идет активная модернизация. При этом в стремлении к разнообразию форм и концепций необходимо учитывать не только культурные и исторические особенности каждого района, но и ценности жителей и их социальный состав.