Олег Сирота поздравил Дмитрия Патрушева и Дениса Мантурова с назначениями

21 мая 16:26

Известный истринский сыровар Олег Сирота на своей странице в Facebook разместил новую запись. В ней он выразил поздравление Дмитрию Патрушеву и Денису Мантурову с назначениями руководителями Минсельхоза и Минпромторга соответственно. По словам фермера, он рад, что эти ключевые для его отрасли посты заняли люди, о деятельности которых он хорошо знает.

Как напомнил Олег Сирота, Дмитрий Патрушев до своего назначения министром руководил Россельхозбанком, который выступает в качестве ключевого кредитора сельского хозяйства РФ. Кредиты являются его наиболее проблемной точкой, и одной из важнейших задач на ближайшие годы должно выступить реальное внедрение механизма получения фермерами и сельхозпроизводителями кредитов под ставку меньше 5%. В случае успеха можно будет говорить о настоящем прорыве в развитии и объемах отечественных продуктов питания, — полагает фермер.

По словам Олега Сироты, необходимо приступить к разработке определенного внебанковского механизма финансирования сельскохозяйственных стартапов — в частности, нужны фонды для развития фермеров и сельских территорий. В рамках банка эти задачи было невозможно решить. Кроме того, Дмитрий Патрушев прекрасно знает экономику сельхозпроизводителей, их сильные и слабые места, в связи с чем Олег Сирота выразил уверенность в том, что Россию стабилизация рынка сельхозпродукции.

Второй проблемой сельского хозяйства РФ выступает сбыт. Об этом Олег Сирота, по его словам, уже говорил Дмитрию Патрушеву. В результате «Россельхозбанк» стал проводить фермерские фестивали «Своё», которые помогают в решении задачи сбыта и маркетинга фермерских хозяйств. Да и проведению сырных фестивалей «Россельхозбанк» оказывает поддержку. Благодаря таким мероприятиям сотни фермерских стартапов смогли получить путевку в жизнь, найти первый сбыт и первых клиентов.

Третьей проблемой Олег Сирота назвал необходимость внедрения грантовых программ поддержки для маленьких сыроваров. Это поможет распространить позитивный опыт Подмосковья на всю страну.

Что касается Дениса Мантурова, то Олег Сирота подчеркнул — отечественные фермеры его уважают. Он способствовал тому, что отечественное сельхозмашиностроение совершило гигантский скачок вперед. Рост производства тракторов и комбайнов составил впечатляющие 300%. Отрасль производства оборудования для сыра и вовсе была создана с чистого листа, чему способствовали программы государственной поддержки. В частности, программа 1432, в рамках которой государство предоставляло фермерам скидки на приобретение техники российского производства.

Олег Сирота в своей записи также выразил удовлетворение тем фактом, что в Минпромторг РФ были переданы торговые представительства. Сыровар считает, что это правильно, ведь, кто производит, тот и должен продвигать товар на внешние рынки. Ранее же эти представительства совершенно не выполняли своих функций. Теперь фермер, по его признанию, намерен выйти со своими сырами на международный рынок.

В заключение Олег Сирота отметил, что в фермерском «тотализаторе» не сумел угадать, кто станет новым руководителем Минсельхоза РФ, но этому факту абсолютно не огорчен. Наоборот, впечатлен открывающимися перспективами, с чем и поздравил всех коллег.