Путин: отечественный нотариат успешно решает стоящие перед ним задачии продолжит свое эффективное развитие

26 апреля 19:06

Значимые достижения и перспективы развития нотариата в условиях цифровизации всех сфер общественной жизни отметил в своем послании нотариусам России Президент РФ Владимир Путин. Об уникальной роли нотариуса в построении стабильного гражданского оборота говорили в своих обращениях и другие высокопоставленные лица страны: Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Александр Коновалов. Все обращения и оценки деятельности нотариата были озвучены в рамках VКонгресса нотариусов, приуроченного к 25-летию принятия Основ законодательства РФ о нотариате.

Сегодня, когда страна идет по пути формирования цифровой экономики, отечественный нотариат остается востребованным и актуальным институтом. Нотариусы внедряют в свою работупередовые электронные технологии, что повышает безопасность юридически значимых сведений, скорость и качество получения нотариальных услуг. Как отметил глава нотариата Константин Корсик, российский нотариат обладает большим потенциалом для решения общественно значимых задач в самых разных сферах гражданского оборота. «Развитие цифровой экономики и электронных технологий в нашей работе обеспечивает необходимое инновационное развитие профессии, которая и завтра будет являться гарантом стабильности всего общества», – подчеркнул Корсик.

По замечанию заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, «привлечение нотариуса к регулированию корпоративных отношений, позволило России подняться до 35-ого места в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business, что гарантирует дополнительную инвестиционную привлекательность и защиту интересов инвесторов».

Участники Конгресса также отметили перспективы расширения полномочий нотариусов в корпоративной сфере, а также в сфере оборота недвижимости. Обеспечение порядка во всей сфере недвижимости – традиционная компетенция нотариуса в большинстве европейских стран. Именно благодаря этому исчезают риски мошенничества и исключается возможность нарушения прав добросовестных приобретателей. Нотариус учитывает все: от юридической чистоты документа до человеческого фактора. При этом он несет и полную имущественную ответственность за результат своей работы. Все это вкупе с опытом и высокими технологиями, применяемыми российскими нотариусами уже сегодня, позволяет говорить о готовности нотариата в России взять на себя задачу по наведению порядка в обороте жилой недвижимости, отметил первый зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Федоров.