Ульяновская область направит 1 млрд. рублей на реконструкцию Ленинского Мемориала

08 мая 17:22

Ульяновская область направит 1 млрд. рублей на реконструкцию Ленинского Мемориала, который призван стать одним из ключевых объектов в контексте развития патриотического туризма в регионе.

Реконструкция мемориала, а также комплекс мероприятий по подготовке к 150-летнему юбилею со дня рождения Владимира Ленина обсуждалась сегодня на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Участники встречи отметили необходимость совместной подготовки к предстоящему юбилею. Геннадий Зюганов выразил полную готовность принимать участие в мероприятиях, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновской области. Сергей Морозов отдельно подчеркнул, что в Ульяновской области в преддверии юбилея учреждена премия имени Владимира Ильича Ленина.

К юбилейным мероприятиям также прогнозируется всплеск так называемого патриотического туризма. «Патриотический туризм – это туристическая деятельность, направленная на патриотическое воспитание молодежи. Подчеркну, не только военное, но и общегражданское. Патриотизм, если взять пример пионерии, то это воспитание быть первым. Быть первым в учебе, в науке, в спорте и так далее», — комментирует тематику Андрей Тимофеев, Председатель Военно-Патриотического Сообщества «Вымпел», помощник председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. По словам Андрея Тимофеева, сейчас ведется подбор регионов РФ, где будут организованы компетентные площадки с профильными сменами, которые будут направлен на патриотическое воспитание и личностное развитие молодежи. И Ульяновская область в этом плане является одной из приоритетных.

Также в ходе встречи было отмечено, что в настоящее время ульяновская общественность выдвинула предложение о переименовании одной из площадей им Ленина. По мнению инициативной группы, две площади Ленина – это не столько неуместно, сколько вносит путаницу для туристов. При этом отмечается, что Площадь 100-летия тематически больше подходит для того, чтобы носить имя Владимира Ленина: на ней сосредоточено больше культурных объектов, памятников, которые связаны с именем вождя мирового пролетариата и его семьей. Например, Ленинский Мемориал, Ульяновский педагогический университет, Дом-музей В.И. Ленина, также на склоне парка Дружбы народов есть легендарная надпись «ЛЕНИН» из кустов барбариса, которую видно даже с противоположного берега.

К патриотическому направлению в развитии туризма относится и открытие в Радищевском районе музея-заповедника «Усадьба Дениса Давыдова».

Село Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области является одним из исторических мест региона. Здесь находится усадьба героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова. Новый объект станет заметным туристическим местом и центром патриотического воспитания.
«Это будет единственный в стране музей-заповедник, посвящённый герою Отечественной войны 1812 года, на базе которого возможно создание общероссийского центра военно-патриотического воспитания. К настоящему времени разработана проектно-сметная документация на строительство объектов, которое запланировано на 2018-2020 годы», — рассказала директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина.

«Наши малые города и исторические поселения должны быть привлекательны и удобны для туристов, сохранять колорит и историческое своеобразие, учитывая при работе своих программ событийный туризм, проведение разных районных и международных мероприятий. Все это заставит не только более внимательно отнестись к обновлению территории, но и станет одним из стимулов развития», — отметил губернатор Сергей Морозов в своем выступлении перед депутатами.