300 седьмых математических классов откроют в московских школах

05 мая 22:52

Столичный Депобразования в будущем году запустит в работу проект «Математическая вертикаль». Как отметил лидер ведомства Исаак Калина, в рамках этого проекта будет открыто 300 седьмых математических классов. Это позволит ученикам таких классов (7-9) на высочайшем уровне изучать математику и другие естественно-научные предметы. Об этом сообщили «Известия».

В настоящее время, по словам Исаака Иосифовича, в главном городе России созданы инженерные, медицинские, кадетские и академические предпрофессиональные классы. Формально они берут старт в десятом классе, но подготовку к ним начинают в основной школе в кружках дополнительного образования. Благодаря этому ученики к концу девятого класса имеют четкое представление о том, какой путь им дальше избрать.

Раньше реализация таких проектов не представлялась возможной, — заявил министр. Сейчас же «предпроф» позволяет детям или пораньше ошибиться с выбором и иметь время на его исправление, или же сделать верный выбор. Это существенно снижает вероятность случайного попадания человека в неподходящий ему ВУЗ.