Журналисты обвиняют учебник издательства «Дрофа» в дискредитации полиции

28 апреля 20:51

Система воспитания и образования детей формировалась веками. Детей учителя всегда учили доброму, вечному и разумному. Молодое поколение должны любить Родину, почитать родителей, уважать общество и его институты. К сожалению, некоторые российские учебники учат противоположным вещам: как нарушать статьи законодательства, как обмануть правоохранительные органы.
Согласно источнику Lenta.ru в школьном учебнике «Обществознание» (авторы Никитин А.Ф и Никитина Т.И), который есть у каждого семиклассника, рассказывается о мстительных и беспомощных полицейских. В книге описаны рекомендации для школьников, которые противоречат десяткам законов страны и Конституции.
Авторы учебника убеждают молодежь в том, что полиция не выполняет свои прямые обязанности, не может обеспечить безопасность. Также сотрудники полиции являются мстительными, их можно приравнять к бандитам.
Не оставили без внимания картинки в разделе о работе полицейских. На одной из иллюстраций работники правоохранительных органов задерживают одного из 2 подростков. Под картинкой написана следующая фразах: «Не стоит провоцировать сотрудников полиции». На страницах книги сказано, что полисмены могут применять физическую силу даже по отношению к несовершеннолетним.
Действия на картинках противоречат главному закону «О полиции». В законодательной базе России сказано, что сотрудники Министерства внутренних дел должны соблюдать права и свободу гражданина.
Авторы «Дрофы» пытаются научить детей нарушать Конституцию, никому не подчиняться и делать все, что вздумается. Из-за такой вольной трактовке законов и образа работника правоохранительных органов у детей может сложиться неверное мнение о специалистах. Они будут воспринимать полицейских как жестоких бандитов, которые могут навредить россиянам. По какой причине внушается школьникам такая информация, пока остается загадкой.