ОНР попросило Медведева пресечь действия Роскомнадзора

26 апреля 23:52

ОНР обратилось с просьбой к главе кабмина Дмитрию Медведеву с просьбой пресечь действия Роскомнадзора, заблокировавшего доступ к научным сайтам для ученых и высших российских учебных заведений. Ученые отметили, что деятельность ведомства не может оправдываться исполнением судебного решения по блокировке Telegram.
Общество научных работников направило премьер-министру Дмитрию Медведеву открытое обращение с просьбой пресечь действия Роскомнадзора. Ученые пояснили, что в результате попыток заблокировать Telegram был закрыт доступ ко многим научным сайтам и изданиям, ограничена работа Московского госуниверситета им. Ломоносова и ВШЭ.
Ведомство, в том числе, сорвало подачу заявок на гранты Российского фонда фундаментальных исследований, а также к сайту «Диссернет», в материалах которого есть информация по плагиату в диссертациях, в том числе главы контрольно-надзорного ведомства.
Сотрудники научных и образовательных учреждений подчеркнули, что вредоносная деятельность Роскомнадзора не может быть оправдана необходимостью исполнения решения суда по блокировке мессенджера Telegram.