Госэкспертиза посчитала браком более 30 % школьных учебников

26 апреля 22:39

Госэкспертиза выявила несоответствие требованиям РАО более 30 % учебников, ранее прошедших экспертизу в издательстве. Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила, что в перечень школьных учебников включено лишком много изданий.
Российская академия образования провела государственную экспертизу школьных учебников, в ходе которой выяснилось, что свыше тридцати процентов изданий не отвечают требованиям. Учебные пособия предполагалось включить в госперечень рекомендованной литературы.
Дополнительная госэкспертиза, в ходе которой было забраковано 336 экземпляров, была проведена после экспертизы издательств, что подтвердило более высокий уровень требований федерального ведомства.
Полгода назад министр образования Российской Федерации Ольга Васильева сообщила, что существующий перечень разрешенных учебников в 1,3 тысячи книг является очень большим. Стоит отметить, что он был существенно сокращен после проверки 2014 года. Глава Минобрнауки указала, что после приведения содержания учебников в соответствии с госстандартами, качество информации для учащихся существенно повысится.